Новость

Мультимиллионер и основатель Twitch рассказал, как отличить настоящих друзей от фальшивых

20

Основатель стриминговой платформы Twitch Джастин Кан рассказал, как статус мультимиллионера изменил его жизнь и круг общения. Он создал тред в твиттере, в котором дал несколько советов по поведению и общению с окружающими, а также объяснил, чем настоящие друзья отличаются от фальшивых.

По словам Кана, после продажи Twitch в его кругу знакомых тоже появилось множество людей, желающих воспользоваться его успехом. Несмотря на это, разработчик не стал игнорировать их, а постарался перенять чужой опыт и почерпнуть что-то новое от общения с ними.  

Джастин Кан
Джастин Кан

«Стали ли люди по-другому ко мне относиться после того, как я продал Twitch? Разумеется. Вот что я понял о настоящих друзьях, когда получил $970 млн. Самое распространенное представление о богатых и успешных людях заключается в том, что они невольно начинают притягивать к себе \'\'ненастоящих друзей\'\'. После того как мы продались Amazon в 2014 году, многие люди начали смотреть на меня по-другому. Вы должны понимать, как ваш новый статус может повлиять на окружающих. Иногда они черпают в нем вдохновение, но часто просто видят в вас какие-то возможности для себя. Многие успешные люди, которых я знаю, настороженно относятся к окружающим. Они соблюдают дистанцию и осторожно ведут себя при встрече с незнакомыми людьми. Я же смотрю на это как на улицу с двусторонним движением. У меня было много крепких дружеских отношений, которые начинались именно с того, что кто-то хотел познакомиться со мной, так как я добился определенного успеха. Случайные знакомства всегда могут перерасти в более тесную дружбу. Как говорится: \'\'Незнакомец — это друг, которого ты еще не знаешь\'\'. Несколько моих близких знакомых говорили мне, что люди не заводят новых друзей в моем возрасте, но почему всё должно быть именно так?»

Кан также отметил, что с возрастом становится тяжело заводить новых друзей, особенно если у тебя есть деньги, определенная известность и статус. Тем не менее есть несколько советов, которых стоит придерживаться, если хочешь завести новые знакомства. По словам Кана, эти советы очень помогли ему в общении с коллегами и друзьями.

Джастин Кан
Джастин Кан

«Вот мои советы, как завести новых друзей во взрослом возрасте и как отличить фальшивых друзей от настоящих. 1) Будьте открытым — это очень важно. Раньше я очень параноидально относился к разговорам с новыми людьми и порой был очень токсичен с ними. Я заранее настраивался на то, что все, кого я не знал, по умолчанию были моими врагами. Поверьте, это ужасный образ жизни, каким бы успешным вы ни были. Любые отношения — это прежде всего возможность учиться, ведь каждый человек интересен по-своему. Сохраняйте непредвзятый подход к окружающим, как к тем, у кого вы потенциально могли бы чему-нибудь научиться. Неважно, будь то успешный миллиардер, незнакомец в кафе или водитель Uber. Скорее всего, вы вряд ли получите какой-то действенный совет, который решит все ваши самые глубокие и тревожные проблемы. Вам даже не обязательно говорить на одном языке, но другой образ мышления — одна из самых полезных вещей, которую вы можете перенять. \'\'Сондер\'\' — это слово, которое описывает чувство осознания того, что каждый случайный прохожий живет такой же яркой и сложной жизнью, как и ваша собственная. Что она тоже наполнена собственными амбициями, друзьями, рутиной и заботами. У людей гораздо больше общего, чем вы думаете, и это отличная точка для начала новых отношений. Найти то, что вас объединяет, — самый эффективный способ познакомиться с новыми людьми. 2) Будьте полезны. Для построения тесных отношений важно знать, в чем нуждается другой человек, и быть рядом с ним, когда это потребуется. Я всегда думаю о том, как я могу помочь другим людям, — что им нужно, над чем они работают и т. д. Проактивность имеет большое значение: фальшивые друзья протягивают руку, когда им что-то нужно. Настоящие друзья протягивают руку, когда что-то нужно вам. Это не значит, что вы должны быть экстрасенсом и постоянно тушить пожары до того, как они возникнут. Это просто означает, что вы должны стараться распознавать модели поведения окружающих, которые могут выглядеть как крики о помощи, и делать все возможное, чтобы поддержать другого человека на его пути. Что еще более важно — надо помогать другим, не ожидая награды. Протяните руку людям из добрых и искренних побуждений, даже если вы их не знаете. 3) Будьте уязвимы. Уязвимость — это не слабость. В рабочем коллективе или с друзьями, когда окружающие будут действительно видеть вашу уязвимость, они будут больше доверять и чувствовать себя ближе к вам. Первые десять лет моей карьеры я чувствовал, что должен постоянно показывать себя \'\'чемпионом\'\', и это было чертовски утомительно, если честно. Когда я начал быть более откровенным с людьми, с моих плеч будто сняли огромное бремя. Когда люди спрашивали меня, как я себя чувствую, я на самом деле рассказывал им, как я себя чувствую, вместо стандартных обобщенных фраз вроде \'\'У меня все в порядке\'\' или \'\'Я чувствую себя подавленным\'\'».

В конце треда в твиттере Кан поделился лайфхаком, как отличить искренних друзей от фальшивых. По его словам, все дело в демонстрации уязвимости.

Джастин Кан
Джастин Кан

«Как определить, кто из ваших друзей самый близкий и искренний. Прежде всего нужно понять, готовы ли вы быть уязвимым вместе с ними. Все дело в том, как вы себя чувствуете рядом с этим человеком. Отвечают ли они взаимностью на вашу уязвимость? Вы действительно хотите проводить время с этими людьми? В природе человека заложены отличные инстинкты — прислушайтесь к ним. С уважением относитесь к собственному времени и не тратьте его на людей, которые делают вас несчастными. Но что делать, если вы сами хотите наладить отношения с кем-то, кто для вас важен? Ответ один: вам поможет подлинная честность. Если кто-то и сделал что-то, что вас расстроило, то немедленно скажите ему об этом, а не игнорируйте. Будьте уязвимы в своих чувствах. Настоящие друзья поймут и захотят вместе работать над вашими отношениями, в то время как фальшивые друзья будут всеми способами защищаться от критики и полностью сдадутся только тогда, когда это будет им удобно. Будьте открыты для общения с новыми людьми и будьте искренними в своем подходе. Фальшивые друзья — это люди, которых вы оставляете позади, когда находите настоящих друзей».

Сервис Twitch появился в 2011 году. До этого он был частью платформы Justin.tv. В 2014-м Amazon купила Twitch за $970 млн. По словам Кана, сейчас стоимость Twitch оценивается в $15-20 млрд, но он не жалеет, что продал платформу.

Комментарии