Новость

Международный олимпийский комитет объявил о создании Олимпийской виртуальной серии

21

Международный олимпийский комитет (МОК) в партнерстве с пятью различными международными спортивными федерациями и издателями игр объявил о создании Олимпийской виртуальной серии.

Эта серия станет первым в истории МОК соревнованием по физическим и нефизическим виртуальным видам спорта, имеющим олимпийскую лицензию. Она будет включать такие дисциплины, как бейсбол, велоспорт, гребля, парусный спорт и автоспорт. Турнирный оператор DreamHack займется киберспортивным маркетингом и продакшеном. Олимпийская виртуальная серия пройдет в преддверии Олимпийских игр в Токио с 13 по 23 мая.

Томас Бах, президент МОК
Томас Бах, президент МОК

«Олимпийская виртуальная серия — это новый уникальный опыт, направленный на расширение прямого взаимодействия с аудиторией в области виртуального спорта. Его концепция соответствует Олимпийской повестке 2020+5 и цифровой стратегии МОК. Он поощряет участие в занятиях спортом и продвигает олимпийские ценности, уделяя особое внимание молодежи».

Поскольку каждое мероприятие будет проводиться различными международными федерациями, то все они будут различаться по правилам, формату и спортивным платформам.

Игры, которые официально вошли в Олимпийскую виртуальную серию:

Информация о виртуальных соревнованиях по гребле появится позже.

Международная федерация футбола (FIFA), Международная федерация баскетбола (FIBA), Международная федерация тенниса (ITF) и Всемирная федерация тхэквондо (WT) рассмотрят возможность участия в будущих мероприятиях Олимпийской виртуальной серии.

В декабре 2019 года Международный олимпийский комитет заявил, что VR‑игры больше подходят Олимпиаде, чем CS:GO и Dota 2. Представители организации указали на наличие физической активности в подобных дисциплинах. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Комментарии