Новость

Мария Гунина об откровенном контенте на Twitch: «На каждую полуголую женщину на Twitch приходится 200 тыс. мужчин, которые смотрят ее»

107

Спортивный директор HellRaisers Мария Гунина порассуждала о сексуализации девушек в киберспорте. Она считает, что из-за контент-мейкеров, создающих откровенные материалы, другие представительницы индустрии могут сталкиваться с предвзятым отношением. Мнением Гунина поделилась в подкасте «Тыждевочка».

Мария Гунина
Мария Гунина

«Часто в массовом сознании понятия киберспорта, стриминга и гейминга — они все как будто соединены в одно. То есть это нужно обладать какой-то экспертизой в этих областях, чтобы уметь мух от котлет отделять. <...> Конечно, из-за этого такой эффект [сексуализации девушек в киберспорте из-за контент-мейкеров, выпускающих эротические материалы] создаётся. Если мы возьмем стриминг, есть русскоязычная девушка Invokergirl, она играет на высоком рейтинге на Invoker и все такое <...>. И конечно — наверное, к сожалению, — у нее есть какой-то блок аудитории, который ставит ее в один ряд или строит для себя какие-то ожидания от нее, основываясь на поведении стримерш, которые в бассейне йогой занимаются. И это вообще суперстремно».

По словам Гуниной, больше остальных сексуализации подвержены девушки, часто работающие в кадре.

Мария Гунина
Мария Гунина

«Это в меньшей степени касается меня, но во многом касается девушек, которые стримят или работают в кадре на регулярной основе, потому что их очень жестко сексуализируют. У меня есть две близкие подруги, одна топ-1 хост, другая — топ-1 комментатор. И они постоянно сталкиваются с такими вещами, когда они каким-то образом оказываются в одном ряду с этими персонажами [девушками, создающими откровенный контент]».

Гунина также отметила, что не осуждает девушек, создающих откровенный контент, так как подобные материалы интересны большому числу пользователей.

Мария Гунина
Мария Гунина

«Я думаю, что все люди вольны делать то, что они хотят, пока не вредят остальным — если девушки, которые создают околосексуальный контент, не нарушают правил, если на это есть спрос. Потому что мы все понимаем, что спрос рождает предложение. И каждый раз, когда я читаю комментарии о том, какие плохие, порочные, грязные женщины стримят полуголые на Twitch и так нельзя, [то я понимаю, что] на каждую полуголую женщину на Twitch приходится 200 тыс. мужчин, которые смотрят ее и предлагают ей делать этот контент. Может, вы, ребята, как-нибудь соберетесь своим мужицким советом и порешаете этот вопросик? Но нет, виновата женщина».

Ранее о влиянии гендерных стереотипов на отношение к контент-мейкерам на Twitch порассуждала стримерша Кейтлин Amouranth Сирагуса. Она считает, что трансляции девушек и их аудиторию часто воспринимают негативно из-за патриархальных ценностей у большей части пользователей сервиса.

Комментарии