Новость

Mail.ru Group передаст Modern Pick 51% холдинга ESforce

19

Компании Mail.ru Group и Modern Pick объявили о подписании соглашения. По его условиям, Mail.ru передаст партнёру 51% киберспортивного холдинга ESforce, за счёт чего нарастит свою долю в Modern Pick с 3 до 19%.

По заявлениям представителей Mail.ru, партнерство позволит выстроить диверсифицированный киберспортивный бизнес с присутствием в России, странах СНГ и в Европе. Оно обеспечит доступ к расширенному портфолио игр и опыту разработки AAA+ игр, киберспортивным командам, трансляциям, видеопродакшену, стримингу, организации турниров и площадкам, а также обширному спектру партнерств с медиа и международными брендами.

В рамках соглашения оценочная стоимость ESforce составила $110 млн, а доля в 51% оценивается в $56 млн. По условиям сделки, Mail.ru Group сможет изменить свою долю в Modern Pick в большую или меньшую сторону в зависимости от показателей компании на 2022 год. Mail.ru может вернуть себе 100% долю в ESforce, если финансовые успехи Modern Pick не достигнут определённых показателей за три года. Сделка будет завершена в течение ближайших месяцев, 49% ESforce останется у Mail.ru.

Владимир Никольский, операционный директор Mail.ru Group
Владимир Никольский, операционный директор Mail.ru Group

«ESforce с момента покупки развивался хорошими темпами, но мы уверены, что внутри экосистемы для бизнеса откроются новые перспективы роста. Это полностью соответствует стратегии Mail.ru Group: усиливать наше лидерство на домашнем рынке и расширять сотрудничество с компаниями из разных отраслей».

Modern Pick — международная компания c офисами в России, Европе и Сингапуре. Она издаёт игру Armored Warfare по лицензии Mail.ru, а также готовит к выпуску гоночный симулятор Race World Online. По словам вице-президента компании Матиаса Лауды, сотрудничество с ESforce позволит расширить охват и привлечь новых партнёров, в том числе и европейских, к играм без сцен жестокости.

ESforce — киберспортивный холдинг, в который входят организаторы турниров EPICENTER, портал Cybersport.ru, клуб Virtus.pro, студия RuHub и Yota Arena. Его создали в 2015 году, а затем компания привлекла $100 млн инвестиций от USM Holdings Алишера Усманова. В январе 2018-го Mail.ru приобрела 100% ESforce за $100 млн.

Комментарии