Новость

«Лаборатория Касперского»: 63% геймеров задумывались о работе в индустрии видеоигр

14

Более половины молодых геймеров (63%) хотят работать в индустрии видеоигр или задумывались об этом. Однако 29% уверены, что родители не одобрят их желание строить карьеру в киберспорте. Такой же процент опрошенных заявил, что семья поддержит их выбор. Данные исследования привела «Лаборатория Касперского».

Руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Мария Наместникова объяснила, что под карьерой в индустрии игр подразумевается разработка видеоигр, киберспорт и проведение стримов. 

Исследователи из компании Savanta, которые проводили опрос по заказу «Лаборатории Касперского», задали вопросы 509 молодым людям в возрасте от 18 до 24 лет. 40% респондентов уверены, что родственники будут гордиться ими в случае карьерного успеха в отрасли видеоигр. Только 11% предположили, что семья разочаруется выбором профессии. Выяснилось, что 17% опрошенных уже зарабатывают или пытаются это сделать в сфере игровой индустрии.

Директор по стратегическим коммуникациям холдинга ESforce Ярослав Мешалкин отметил, что уровень одобрения киберспорта обществом вырос за последние пять лет.

Ярослав Мешалкин
Ярослав Мешалкин

«По нашим данным, сегодня каждый третий соискатель в России уверен, что занятия киберспортом помогают в профессии, а больше половины топ-менеджеров и владельцев бизнеса считают, что киберспорт положительно сказывается на продуктивности сотрудников. Поэтому, даже если не связывать карьеру с киберспортом, а оставить его на уровне хобби, соревновательные видеоигры могут принести пользу в работе».

Ранее российские школьники назвали киберспорт одной из самых успешных сфер для создания бизнеса. Такое мнение высказали более 10% опрошенных детей. Данные получили в рамках международного конкурса «Мой первый бизнес», одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Комментарии