Новость

Курьер Amazon украл PlayStation 5 — покупателям предложили менее $7 компенсации за «доставленные неудобства»

47

Во время доставки PlayStation 5 курьер Amazon UK присвоил консоль себе, сделав отметку об успешном получении товара заказчиком. Британской семье пришлось несколько дней доказывать факт обмана — им помогли записи с видеокамеры возле дома. Изначально техподдержка Amazon отреагировала на жалобу стандартным сообщением: бонусом к следующему заказу в размере £5 ($6,6) и извинениями за доставленные неудобства.

19 ноября, в день мирового релиза PlayStation 5, Дженни и Ричард Уокер должны были получить консоль, заказанную ко дню рождения 16-летнего сына. Курьер приехал с несколькими посылками, оставил их возле дома и сделал отметку о получении товара заказчиками. Из-за пандемии в Великобритании действует правило бесконтактной доставки, поэтому моментально проверить коробки Уокеры не могли. 

Не обнаружив PS5 среди посылок, семья решила проверить статус отправки консоли на сайте Amazon. В профиле было сказано, что она уже доставлена. Уокеры сразу же обратились в техподдержку компании, но из-за загруженности специалистов обращение рассматривали около 48 часов. 

По истечении этого времени доказать факт кражи консоли курьером было бы невозможно, если бы он не припарковал машину прямо под уличной камерой Уокеров. Глава семьи опубликовал видео в твиттере. На нем видно, что курьер достал большую коробку, по размерам похожую на бокс из-под PS5, но не отнес её получателям.

Спустя неделю пост Ричарда Уокера завирусился в сети — из-за общественного резонанса и освещения в западных СМИ Amazon всё же провела расследование ситуации. В итоге через неделю компания вернула Уокерам полную стоимость PlayStation 5 и уволила курьера. В итоге сын не только не получил подарок ко дню рождения, но и, скорее всего, не станет владельцем консоли до 2021 года из-за дефицита и повышенного спроса.

Ранее некоторые покупатели PlayStation 5 пожаловались, что получили от Amazon UK фритюрницу, массажёр для ног, кофемашину и упаковку кошачьего корма вместо консоли. Год назад британское отделение интернет-магазина также отправило покупателям презервативы, батарейки и прочие товары вместо Nintendo Switch.

Комментарии