Новость

Количество компьютерных клубов в России за 2019 год увеличилось на 79%

22

В 2019 году в Санкт-Петербурге, Челябинске, Волгограде, Самаре и Нижнем Новгороде количество компьютерных клубов увеличилось вдвое, а в Москве таких площадок стало в 2,5 раза больше. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков сервиса 2GIS.

В общей сложности в 15 городах-миллионниках России количество компьютерных клубов возросло до 417, что на 79% больше, чем было в прошлом году. По оценкам аналитиков Knight Frank, в 2020-м подобных заведений станет ещё больше.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты отмечают, что этот рынок растёт в том числе благодаря низкой стоимости входа в бизнес. Увеличению спроса на компьютерные клубы способствуют популярность киберспорта и высокая стоимость игровых компьютеров.

Многие заведения открываются в спальных районах, где стоимость аренды помещений не превышает тысячи рублей за квадратный метр в год. А в торговых центрах они занимают площади от тысячи квадратных метров.

Основатель и экс-владелец Gamer Stadium Андрей Комогоров оценивает стоимость одного посадочного места в ₽100-200 тыс. Он также отметил, что в 2016 году на открытие клуба площадью в 1,2 тыс. квадратных метров в торговом центре ушло $500 тыс.

Комментарии