Новость

КХЛ потребовала от стримерской площадки 10,5 млн рублей

14

Представители Континентальной хоккейной лиги подали в суд на стримерскую площадку GoodGame и потребовали от неё 10,5 млн за пользовательскую трансляцию матча КХЛ. Требования истца частично удовлетворили: сайт обязали выплатить ₽300 тыс., а также пригрозили блокировкой, если нарушение повторится.

В GoodGame объяснили, что стрим был создан одним из пользователей площадки. Он приобрел права на матч КХЛ и стал показывать его на нескольких сервисах для трансляций. Представители лиги отправили жалобу администрации ресурса, через девять минут после получения письма модераторы остановили эфир нарушителя. Его успели посмотреть 40 человек.

Представители GoodGame ходатайствовали о привлечении пользователя, запустившего трансляцию, к делу, однако суд отказал им в прошении. Это вынудило администрацию ресурса изменить правила — всем новым стримерам придется указывать больше личных данных, чтобы их было проще идентифицировать, если ситуация повторится.

Администрация GoodGame предположила, что представители КХЛ стремятся не пресечь незаконные трансляции, а заработать на этом скандале. В заявлении от платформы указано, что ранее аналогичный иск был подан на Twitch. Адвокатам американской площадки удалось прекратить дело по мировому соглашению.

Комментарии