Новость

Киберспорт не включат в медальный зачёт Азиады 2022 года без официальной международной федерации

7

Азиатский олимпийский комитет не добавит киберспорт в медальный зачёт Азиатских игр 2022 года без официальной международной федерации. Об этом рассказал Esports Observer со ссылкой на заявление директора АОК.

До создания федерации киберспортивные турниры на Азиатских играх будут иметь статус демонстрационных. Такой подход использовали на Азиаде в Джакарте, которая проходит с 18 августа по 2 сентября. Там соревнуются национальные команды по League of Legends, Hearthstone, StarCraft II, Pro Evolution Soccer, Clash Royale и Arena of Valor.

На текущий момент роль международной федерации киберспорта выполняет IeSF, в которую входят 46 стран. Она проводит турниры среди национальных команд, но не имеет статус официальной. Кроме того, в неё не входят некоторые страны с развитым киберспортом — США, Бразилия и несколько европейских государств.

В 2017 году также сообщалось, что международный олимпийский комитет рассматривает возможность включения киберспорта в программу Олимпийских игр. Однако руководство МОК уточнило, что соревнований по играм, где присутствуют убийства и насилие, на Олимпиаде не будет.

Комментарии