Новость

Кантемир Балагов: «Я большой фанат The Last of Us»

16

Российский режиссер Кантемир Балагов высказался о своем участии в экранизации The Last of Us на канале HBO. По его словам, он большой поклонник игры и до последнего не верил, что сможет поработать над проектом. Об этом Балагов написал в Instagram.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Кантемир Балагов
Кантемир Балагов

«Пишу с трясущимися руками. Мечты сбываются. Я большой фанат The Last of Us и никогда не забуду как эта игра открыла во мне что-то новое, показала то, чего я раньше в себе не видел. Я до последнего не верил, что это станет возможным. Мечтайте, родные!»

В своем обращении Балагов поблагодарил продюсера Александра Роднянского за поддержку, веру и терпение, а также пообещал Крейгу Мейзину и Нилу Дракманну, что сделает отличное шоу.

15 января стало известно, что Балагов снимет первый эпизод сериала The Last of Us для канала HBO. Изначально запускать проект должен был режиссер «Чернобыля» Юхан Ренк, однако он отказался от работы из-за конфликта расписаний. Сценаристом экранизации останется Крейг Мейзин, работавший с Ренком над «Чернобылем», а в роли исполнительного продюсера выступит творческий директор студии Naughty Dog и автор оригинальной игры Нил Дракманн.

Кантемир Балагов — 29-летний российский режиссер, ученик Александра Сокурова. В 2017 году дебютировал с фильмом «Теснота» в программе «Особый взгляд» на 70-м Каннском кинофестивале, где получил приз ФИПРЕССИ. В 2019-м Балагов представил на фестивале в Каннах фильм «Дылда», за который получил приз за лучшую режиссуру. Позже этот фильм был выдвинут на «Оскар» от России и попал в шорт-лист номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Комментарии