Новость

Суд обязал Intel выплатить $2,18 млрд за нарушение патентов

6

Федеральный суд в США постановил, что Intel должна возместить ущерб в размере $2,18 млрд компании VLSI Technology за нарушение двух патентов истца. Об этом сообщил портал Bloomberg.

Патенты, ставшие предметом спора, связаны с управлением тактовой частотой процессора и работой памяти при минимальном напряжении. Они были зарегистрированы в 2010 и 2012 годах компаниями Freescale и SigmaTel, в 2019-м они были переданы VLSI.

Во время прений юристы Intel настаивали, что VLSI не производит собственную продукцию, а её единственный потенциальный источник дохода — средства, взысканные судом. Представители ответчика также заявили, что Intel использовала собственные технологии, а один из патентов должен быть признан недействительным, так как основан на разработках ответчика. Коллегия присяжных не согласилась с этими аргументами, Intel будет обжаловать решение в апелляционном порядке.

VLSI в настоящее время судится с несколькими крупными компаниями. Из-за этого Intel и Apple подали против компании заявление в антимонопольную комиссию, обвиняя её в злоупотреблении патентным правом.

Комментарии