Новость

Intel построит два новых завода и планирует конкурировать с TSMC и Samsung

4

Intel начнёт строительство двух новых заводов в Аризоне, которые помогут компании не только расширить собственное производство, но и работать со сторонними заказчиками. Об этом рассказал генеральный директор корпорации Пэт Гелсингер.

Инвестиции в новый проект составят около $20 млрд. По словам Гелсингера, Intel уже почти освоила техпроцесс в 7 нм, и первый клиентский кристалл будет готов в следующем квартале. Для работы со сторонними заказчиками будет открыто новое подразделение Intel Foundry Services. Оно будет подчиняться непосредственно Гелсингеру и займётся контрактным производством чипов для компаний из США и Европы. При этом CEO Intel уточнил, что до 2023 года корпорация будет использовать мощности конкурентов для производства своих продуктов, чтобы сгладить проблемы при переходе на новые нормы.

После публикации новостей из Intel стоимость акций TSMC снизилась на 3%. Однако министр экономики Тайваня Ван Мэй-хуа отметила, что планы американской компании не являются вызовом для полупроводниковой промышленности её страны, ведь TSMC уже завоевала прочные позиции на мировом рынке и продолжит совершенствовать свои технологии.

Комментарии