Новость

Игровое комьюнити раскритиковало Nintendo — компания отменила стрим турнира по Splatoon после протеста участников

3

Компания Nintendo отменила трансляцию решающих матчей турнира по Splatoon. В комьюнити считают, что это связано с протестом участников соревнования, которые выступили в поддержку игроков другой дисциплины Nintendo — Super Smash Bros. Melee.

На турнире по Splatoon (Spl2 NA Open) многие участники добавляли к своим псевдонимам вариации фразы Free Melee, намекая на проблемы дисциплины
На турнире по Splatoon (Spl2 NA Open) многие участники добавляли к своим псевдонимам вариации фразы Free Melee, намекая на проблемы дисциплины

После отмены стрима турнира по Splatoon многие участники комьюнити вновь заговорили о несправедливом, по их мнению, подходе Nintendo к регуляции киберспортивной сцены игры. В частности, компанию раскритиковал журналист Род Slasher Бреслау:

Род Slasher Бреслау
Род Slasher Бреслау

«В сравнении с Valve, Epic Games, Activision, Blizzard и Riot Games именно Nintendo остается самой некомпетентной силой в индустрии видеоигр, когда речь заходит о поддержке ее, черт возьми, собственного комьюнити. Действительно вдохновляет».

Конфликт между геймерами и Nintendo продолжается не первый год. В конце ноября игрок и комментатор турниров по Smash Bros. под псевдонимом Chia рассказала, что еще в 2015-м Twitch и Nintendo запретили стримерам проводить трансляции по Project M — неофициальному моду Super Smash Bros. Brawl, который делал игру похожей на предыдущие части и добавлял новых персонажей. Именно на этой модификации проходили многие киберспортивные турниры, пока, предположительно, Nintendo не запретила её. С критикой японской компании неоднократно выступали многие известные игроки, включая участника Team SoloMid Уильяма Leffen Хьелте.

Комментарии