Новость

Google Stadia будет работать на вычислительных блоках с процессором 2,7 ГГц и поддержкой Vulkan

19

Облачный игровой сервис Google Stadia будет предоставлять каждому подписчику доступ к отдельному вычислительному блоку, по сути представляющему из себя компьютер. Об этом разработчики рассказали на презентации сервиса.

Google не назвала производителей комплектующих, но рассказала об их характеристиках. Процессор с необъявленным числом ядер будет работать на частоте 2,7 ГГц и поддерживать Hyper-Threading. Общий объём оперативной и видеопамяти составит 16 ГБ.

Видеокарта будет оснащена памятью HBM2, 56 вычислительными блоками и производительностью 10,7 терафлопса. Журналисты TechCrunch предположили, что это может быть усовершенствованная Radeon RX Vega 56. Она обладает такими же характеристиками, но её производительность ниже на 0,2 терафлопса. Это предположение также подкрепляется тем, что AMD вошла в список партнёров Google Stadia.

Операционной системой будет служить Linux, а основным API станет Vulkan. Его поддерживают несколько популярных графических движков, в том числе Unreal Engine и Unity — партнёры проекта.

Google Stadia — облачный сервис, который позволит запускать требовательные к железу игры в браузере Chrome на слабых компьютерах. Начало его работы запланировано на 2019 год, первыми доступ получат жители США, Канады, Великобритании и большинства стран Европы. Первое время он будет поддерживать разрешение 4K при 60 кадрах в секунду, а в будущем — 8К и 120 FPS. Google также создала студию, которая будет разрабатывать игры под новый сервис.

Комментарии