Новость

Фрэнки Уорд раскритиковала однотипные конференции, посвященные женщинам в киберспорте

26

Ведущая игровых мероприятий Фрэнки Frankie Уорд раскритиковала конференции, посвященные женщинам в киберспорте. В твиттере она отметила, что организаторы почти всегда приглашают девушек только для обсуждения темы неравенства в индустрии.

По мнению Уорд, на конференциях стоит больше внимания уделять профессиональной деятельности спикеров, а не их полу.

Фрэнки Frankie Уорд
Фрэнки Frankie Уорд

«За последние несколько лет я получила невероятное число приглашений на различные конференции, посвященные женщинам в киберспорте. И на всех обсуждалось одно и то же. Возможно, для увеличения значимости женщин в киберспорте стоит приглашать их на конференции, которые не фокусируются исключительно на вопросе "Почему так мало девушек в этой сфере"?»

Ведущую поддержали другие женщины, работающие в индустрии. Например, хост League of Legends и CS:GO Эфьё Sjokz Депортере отметила, что во многих интервью журналисты опускают тему профессионального ремесла. Другие же добавили, что большинство медиа фокусируются на вопросах о харассменте.

Эфьё Sjokz Депортере
Эфьё Sjokz Депортере

«Такие же темы обсуждаются и на интервью. Может, в первую очередь стоит поговорить о нашем профессиональном ремесле? Ну да ладно...»

Мишель Moxxi Сонг, комментатор Dota 2
Мишель Moxxi Сонг, комментатор Dota 2

«Теперь я отказываюсь обсуждать эту тему в интервью. Если весь фокус разговора сводится к "каково быть женщиной в киберспорте", а не конкретно к моей карьере, то это очень ленивое интервью».

Стефани Бендиксен, контент-мейкер Red Bull Australia
Стефани Бендиксен, контент-мейкер Red Bull Australia

«Практически каждый раз, когда крупное мейнстримное медиа просит у меня интервью, это сводится к вопросам о харассменте. Да, это серьезная проблема. Но вероятность стать жертвой харассмента из-за моего пола не определяет меня как личность. Я бы с большим удовольствием поговорила о положительных сторонах работы в игровой индустрии».

Тема недостаточного представления женщин в киберспорте и геймдеве, а также харассмента не раз поднималась в игровом сообществе. Например, в июле 2021 года власти Калифорнии подали иск к Activision Blizzard. Они обвинили компанию в дискриминации женщин.

Комментарии