Новость

«Физическое и психологическое выгорание играет большую роль» — Thorin призвал внимательнее относиться к проблеме «старения» в киберспорте

7

Британский журналист и киберспортивный деятель Данкан Thorin Шилдс обратил внимание на проблему «старения» в киберспорте. Он считает, что организациям и родителям нужно лучше заботиться о здоровье игроков, поскольку это даст плоды в долгосрочной перспективе.

Данкан Thorin Шилдс
Данкан Thorin Шилдс

«Недооцененный аспект "старения" в киберспорте в том, что мы мало знаем о физическом и психологическом выгорании, я думаю, что они имеют важнейшее значение. Подозреваю, что у многих топовых игроков ослабли мышцы руки, которой они держат мышку, — из-за чрезмерного использования. В идеале должна быть превентивная терапия с момента, когда игрок становится профессионалом, и даже раньше, если в это вовлечены родители. Когда владельцы [организаций] осознают, что при должной заботе могут держать в составе суперзвезду десять лет вместо двух, когда относятся к нему лишь как к одному из многих молодых киберспортсменов, тогда мы начнем видеть изменения».

Thorin назвал важными отпуска, в которых игроки должны восстанавливаться. Британец также привел пример из тенниса, где спортсмены сознательно пропускают турниры Большого шлема, чтобы не рисковать здоровьем.

Из-за эмоционального и физического выгорания киберспортсмены нередко берут перерывы от соревнований или пропускают турниры. Так делали участники состава Astralis по CS:GO и двукратные чемпионы The International по Dota 2 из OG.

Комментарии