Новость

ESforce Holding и Startech.vc подготовили лекцию о венчурных инвестициях в киберспорте

3

Организации — участники кластера «РАЭК / Игровая индустрия и киберспорт» ESforce Holding и Startech.vc подготовили подробную видеолекцию о венчурных инвестициях в киберспорте и геймдеве. За продакшен отвечала студия RuHub, спикером стал сооснователь Startech.vc, номинант рейтинга Forbes «30 до 30» Владислав Здоренко.

В рамках лекции Здоренко детально рассказал, что такое венчурные инвестиции, остановился на основных понятиях сферы, статистике сделок по регионам, «правилах игры» и процессах. Он также отдельно объяснил, почему не стоит романтизировать киберспорт, чем индустрия привлекает венчурных инвесторов и какие преимущества предлагает для стартапов.  

Владислав Здоренко, сооснователь Startech.vc, спикер лекции
Владислав Здоренко, сооснователь Startech.vc, спикер лекции

«В рамках этой ознакомительной лекции я постарался обозначить основные понятия и ответить на самые частые вопросы о венчурных инвестициях и взаимодействии фондов с киберспортом, показать, как инвестор смотрит на игровую сферу и всё, что с ней связано. Основываясь на отчетах PwC, Deloitte и других авторитетных источниках, по нашим оценкам, объём киберспортивного рынка составляет около $1–1,5 млрд. Оценки разные, но все соглашаются с тем, что рынок будет расти кратно, а к 2024 году вырастет от 2 до 5 раз, ведь даже за период пандемии рынок вырос на 15%. В рамках лекции мы рассмотрели, на что стоит делать \'\'ставки\'\' в киберспорте и игровой индустрии и за какими проектами будущее. В дальнейшем мы продолжим знакомить деловую аудиторию с этой перспективной сферой и поможем всем, кто пока ещё сомневается, понять, как всё устроено, избежать ошибок и принимать правильные решения».

Ярослав Мешалкин, директор по стратегическим коммуникациям ESforce Holding
Ярослав Мешалкин, директор по стратегическим коммуникациям ESforce Holding

«В ходе партнёрства нашего холдинга с федеральным конкурсом Game Innovators мы обнаружили интересную тему: взаимодействие стартапов и инвесторов в игровой индустрии и киберспорте. Суть в том, что стартапы плохо понимают мир венчура, а инвесторы слабо ориентируются в гейминге. Чтобы этот пробел ликвидировать, мы вместе с нашими друзьями из Startech.vc решили записать образовательную лекцию. Надеюсь, она поможет родиться и найти финансирование множеству интересных проектов!»

Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) создана в 2006 году. Миссия РАЭК — формирование цивилизованного рынка электронных коммуникаций, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие нормативно-правового поля по защите интересов участников рынка. На сегодняшний день ассоциация объединяет более 150 игроков рынка электронных коммуникаций, что позволяет РАЭК объективно представлять интересы отрасли и эффективно решать ее задачи.

Комментарии