Новость

Epic Games запустит магазин игр. Условия для разработчиков там лучше, чем в Steam

45

Студия Epic Games запустит цифровой магазин игр. В нем разработчики будут получать до 88% от прибыли с продаж. Точная дата открытия Epic Games Store неизвестна — на сайте магазина указано, что это произойдет «в скором времени».

Epic Games в новом сервисе будет получать только 12% с продаж любой игры. Разработчики отметили, что такое разделение прибыли будет действовать как для инди-студий, так и для крупных компаний. В Steam действует иная система. Если игра принесла менее $10 млн, то Valve получит 30% от этой суммы. Если прибыль продукта достигает $10 млн, то комиссия магазина снижается до 25% на последующие продажи. 

Epic Games принадлежит популярный движок Unreal Engine, который используется во многих современных играх. Для разработчиков, которые воспользуются новым магазином компании, Unreal Engine будет бесплатным. Если компания публикует игру на этом движке в Steam, ей приходится выплачивать Epic Games по 5% с каждой продажи.

Магазин Epic Games также предусматривает сотрудничество производителей контента и разработчиков. В нем будет действовать реферальная программа, которая позволит создателям игр награждать стримеров или блогеров, помогающих продавать игру. 

Неизвестно, какой будет ценовая политика в Epic Games Store, а также планируют ли разработчики устанавливать региональные цены. Больше деталей о магазине станет известно во время церемонии The Game Awards, которая пройдет в ночь на 7 декабря. 

Комментарии