Новость

Epic Games Store принес убытков на сотни миллионов долларов — магазин должен выйти в плюс только к 2023 году

31

Магазин Epic Games Store не окупается, из-за чего компания Epic Games каждый год несет убытки на сотни миллионов долларов. Такая информация указана в судебных материалах по делу Epic против Apple, которые были опубликованы в апреле.

В документах сказано, что в 2019 году убытки Epic Games Store составили около $180 млн, в 2020-м компания ожидала потерять $273 млн, а в 2021 — еще $139 млн. При этом еще $330 млн Epic отдала под гарантийные выплаты разработчикам — эти деньги не возвращаются даже в случае плохого спроса на игры. Владельцы магазина указали, что уменьшенной комиссии в 12%, которую EGS предлагает студиям, хватает только на поддержку работы сервиса и аренду серверов.

По прогнозам руководства Epic Games, магазин «может выйти в плюс» только к 2023 году. В Apple же считают, что этого может не произойти вообще. Судя по документам, сейчас средства для поддержки Epic Games Store поступают от других проектов Epic Games — микротранзакций в Fortnite и отчислений от разработчиков игр на движке Unreal Engine.

Судебное разбирательство между Epic и Apple началось в сентябре 2020 года, когда разработчики Fortnite добавили в игру собственную систему обработки платежей. Это нарушило правила App Store и Google Play, так как позволяло Epic не платить 30%-ю комиссию платформам. В ответ на это Apple и Google убрали игру из своих магазинов, после чего Epic подала в суд на обе компании. Следующее заседание состоится 3 мая.

Комментарии