Новость

Директор ФСБ: «Террористы создают клоны компьютерных игр с имитацией терактов»

44

Террористы занимаются вербовкой молодежи в чатах сетевых компьютерных игр, а также создают клоны игр с имитацией терактов, считает директор ФСБ Александр Бортников. Об этом он рассказал, выступая на открытии IX Московской конференции по международной безопасности.

Александр Бортников, директор ФСБ
Александр Бортников, директор ФСБ

«В особой группе риска молодежь, психологическая обработка которой ведется в социальных сетях и игровых чатах популярных многопользовательских компьютерных игр. Более того, исламистские группировки уже вышли на уровень создания собственных клонов таких игр, которые позволяют воздействовать на сознание потенциальных сторонников терроризма и экстремизма не только через голосовое общение, но и путем включения пользователя в игровые ситуации совершения терактов».

Глава ведомства также отметил, что террористические организации не единственные, кто «ведет охоту» в интернете на молодёжь. По его словам, студенты и школьники, оказавшиеся предоставленными сами себе в период изоляции и дистанционного обучения, всё чаще подпадают под влияние модераторов закрытых интернет-сообществ, «пропагандирующих культы насилия по отношению к сверстникам, суицида и иных деструктивных форм поведения».

Ранее в Совете Федерации предложили ужесточить контроль над видеоиграми, которые пропагандируют различные формы насилия.

Комментарии