Новость

Ceh9: «Федерации не имеют ничего общего с развитием киберспорта»

12

Стример CS:GO Арсений ceh9 Триноженко высказался про национальные киберспортивные федерации и их роль в развитии сцены. По его словам, эти организации создаются не для того, чтобы помогать киберспорту, а как способ заработать на индустрии. Об этом Триноженко рассказал во время трансляции на Twitch.

Арсений ceh9 Триноженко
Арсений ceh9 Триноженко

«Я не думаю, что это [открытие киберспортивного отеля в Киеве] как-то глобально повлияет на украинский киберспорт. Украинский киберспорт и без этого может отлично развиваться, как и любой другой киберспорт в любой другой стране. <…> Все эти федерации на самом деле, как мне кажется, ничего общего с развитием киберспорта не имеют. Киберспорт и без них отлично себя чувствовал и развивался. <…> Я не думаю, что здесь стоит вопрос сделать киберспортсменов. Здесь стоит вопрос заработать на этом. Например, я открываю компьютерный клуб и делаю чемпионат. Рекламирую его, на этот чемпионат приходят какие-то ребята, играют, выигрывают и т. д. Но если я захочу сделать чемпионат, признанный Украиной, то, соответственно, мне придется договариваться с какой-то федерацией. Придется заносить им денег».

Примечательно, что Триноженко является почетным членом Федерации киберспорта Украины (UESF), которая была основана в 2018 году. Недавно она подала пакет документов для признания киберспорта официальным видом спорта в Украине. Соответствующие бумаги были переданы в Министерство молодежи и спорта.

Комментарии