Новость

Бывший вице-президент Sony о проблемах PS3: «Мы не считали Microsoft конкурентом»

Бывший вице-президент Sony Фил Харрисон рассказал о проблемах, с которыми столкнулась компания на старте продаж PlayStation 3. В интервью журналистам EDGE он заявил, что команда разработчиков неверно проанализировала рынок конкурентов. 

По словам Харрисона, во время запуска PS3 Sony не рассматривала компанию Microsoft как серьезного конкурента на рынке консолей. 

Фил Харрисон, бывший вице-президент Sony
Фил Харрисон, бывший вице-президент Sony

«Если честно, мне кажется, в то время Sony не думала о Microsoft как о серьезном конкуренте. В офисе в Токио была такая атмосфера, будто Microsoft вообще не существует, хотя в Европе и США она, разумеется, была нашим серьезным соперником. Но в Японии никому и дела не было до новых Xbox 360, поэтому головной офис не смог правильно оценить риски».

По мнению бывшего сотрудника компании, другой проблемой PlayStation 3 стала ее цена. На старте продаж разные модели приставки стоили $499 и $599.

Фил Харрисон, бывший вице-президент Sony
Фил Харрисон, бывший вице-президент Sony

«Казу Хираи выпала участь объявить общественности цену новой PS3 во время выставки E3. Думаю, тот тяжелый выдох зрителей чуть не снес его со сцены. Это была беспрецедентная цена, но она обозначила две вещи. Первое — консоль было очень дорого собирать. Второе — некоторые детали, особенно для Blu-ray, требовали очень внимательного подбора ввиду своей редкости. Если бы мы не установили такие цены, то не угнались бы за спросом».

В 2020 году на рынке появятся приставки нового поколения PlayStation 5 и Xbox Series X. PlayStation 5 поступит в продажу 12 ноября в ряде стран, в том числе США и Японии, а мировой релиз намечен на 19 ноября. Новая Xbox появится на прилавках 10 ноября.

Комментарии