Новость

Bratishkinoff о доходах: «Бренды заходят с разными предложениями, бывает по ₽500 тыс. в неделю»

34

Владимир bratishkinoff Братишкин рассказал о стримерской карьере. В интервью журналу «Огонёк», опубликованном в «Коммерсанте», он отметил, что все началось с покупки компьютера за ₽70 тыс., а теперь россиянин зарабатывает сотни тысяч благодаря донатам, спонсорам и рекламе на Twitch.

Стримерская карьера началась с пролитой чашки чая на процессор, рассказывает bratishkinoff:

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Владимир bratishkinoff Братишкин
Владимир bratishkinoff Братишкин

«Однажды кружка скатилась на компьютер, и чай залил процессор. Я к маме: "Нужен новый компьютер срочно, буду стримером". "Что это такое?". "Это когда ведешь прямые трансляции в эфире". Мама вложила 70 тысяч в новый комп, и тогда пошел первый рост. Я из простой семьи, мама менеджер по продажам, папа ремонтирует автомобили. Жили всемером в квартире плюс две кошки, как вы понимаете, шансов получить платное образование и начать бизнес немного».

Братишкин признался, что в начале стримерской карьеры его не интересовали деньги:

Владимир bratishkinoff Братишкин
Владимир bratishkinoff Братишкин

«Стримить начал, потому что был асоциален, меня раздражали люди, о деньгах даже не думал. Со временем понял, что я людям нужен, важно находить тот круг общения, который тебе близок. Раньше 100 человек меня смотрели, это было "вау", друзья посоветовали подключить донейшен. Сейчас меня смотрят ежедневно 15–18 тысяч человек. Веду эфир без выходных по 3 часа».

Стриминг приносит bratishkinoff сотни тысяч рублей в месяц. Как признается контент-мейкер, он преимущественно тратит их на развитие канала и другие проекты:

Владимир bratishkinoff Братишкин
Владимир bratishkinoff Братишкин

«Заработок стримера состоит из дохода от платных подписок на канале и рекламы перед началом эфира (2 тысячи долларов) плюс донаты (пожертвования тех, кто меня смотрит) от 300 тысяч до 1,5 млн в месяц и спонсорские деньги, их приносят бренды за упоминания и рекламу. Бренды заходят с разными предложениями, бывает по 500 тысяч рублей в неделю».

Bratishkinoff — один из самых популярных стримеров в русскоязычном сегменте Twitch. Его трансляции регулярно смотрят более 10 тыс. человек, а канал отслеживают 1,35 млн человек.

Комментарии