Новость

Blizzard ограничила покупки лутбоксов для Overwatch и Heroes of the Storm в Бельгии

9

Blizzard Entertainment убрала лутбоксы из Battle.net и внутриигровых магазинов Overwatch и Heroes of the Storm в Бельгии. Разработчики отметили, что пользователи из этой страны смогут получить их другими способами. Об этом они сообщили на официальных форумах.

В ноябре 2017 года бельгийская комиссия по азартным играм приравняла открытие лутбосков к азартным играм. Власти отметили, что этот игровой элемент схож со ставками, в которых можно получить случайные награды.

В апреле 2018 года игорная комиссия Бельгии обязала студии, в чьих проектах задействованы лутбоксы — Valve, Blizzard Entertainment и Electronic Arts — изменить механику выдачи предметов. По мнению властей, действующая система нарушает законодательство страны, поэтому бездействие разработчиков может привести к штрафам до €800 тыс. и тюремным заключениям. Суммы и сроки могут увеличиться, если жертвами лутбоксов станут несовершеннолетние.

К такому же решению пришли власти Нидерландов: в апреле 2018 года они также приравняли лутбоксы к азартным играм. Студиям дали восемь недель на разрешение конфликта с местным законодательством. В июне Valve запретила пользователям из этой страны продавать и обменивать внутриигровые предметы, а еще через месяц —отключила возможность открывать лутбоксы в CS:GO и Dota 2 на территориях Бельгии и Нидерландов. Позже разработчики изменили механизм открытия сундуков: теперь игроки заранее знают, что они получат из следующей сокровищницы.

Комментарии