Новость

Автор «Ведьмака»: «Сериалы и видеоигры нельзя сравнивать»

50

Автор книжного цикла о Геральте из Ривии Анджей Сапковский заявил, что нельзя сравнивать франшизу The Witcher от CD Projekt RED и сериал «Ведьмак» от Netflix. Писатель также признался, что никогда не увлекался играми, предпочитая книги. Об этом он рассказал в интервью порталу io9.  

О сравнении игры и сериала 

«Я ничего не могу сравнить с видеоиграми, потому что никогда не играл в них, за исключением бриджа и покера. Они [видеоигры] просто не для меня, я предпочитаю книги в качестве развлечения. Во всяком случае, по моему мнению, сериалы и видеоигры нельзя сравнивать. Они слишком разные в подходе, принципе создания и конечной цели. Вы не можете сравнить пасту карбонара с велосипедом. Хотя оба имеют свои преимущества и недостатки».

Об экранизации 

«Должен признаться, сначала я не хотел этого делать. Ко мне и раньше обращались много людей, в основном далеко не самые серьезные. Поэтому я практически потерял надежду, и меня было трудно убедить, когда вдруг появилось совершенно иное предложение. Люди, стоявшие за ним, действительно были заинтересованы, поэтому у меня были все основания согласиться».

Об ожиданиях от второго сезона

«Позвольте мне процитировать Джо Аберкромби, автора, книги которого мне очень нравятся: "Жизнь — это, по сути, огромное дерьмо. Лучше всего, чтобы ваши ожидания были низкими. Тогда, возможно, вы будете приятно удивлены"».

Премьера «Ведьмака» на Netflix состоялась 20 декабря 2019 года, а выход второго сезона запланирован на 2021-й. Создатели сериала уже рассказали, какой будет концовка истории о приключениях Геральта. 

Комментарии