Новость

Аудитория киберспорта в России выросла до 15,4 млн человек

9

Количество фанатов киберспорта в России составило 15,4 млн человек по итогам 2020-го. Как сообщили представители аналитической компании Nielsen Sports, рост аудитории в возрасте от 13 лет составил 28% за год.

По данным нового исследования, в 2020-м за киберспортивными матчами начали следить 25% опрошенных, из которых 54% — женщины. При этом в общем среди фанатов компьютерного спорта больше мужчин — 64%. Средний доход аудитории составляет ₽41 700 на человека.

Руководитель киберспортивного направления Nielsen Sports в Европе Майкл Хейна отметил, что одной из причин роста киберспортивной аудитории в России стало увлечение играми во время пандемии коронавируса.

Майкл Хейна
Майкл Хейна

«У киберспорта сильная фанатская база в России, и, как показывают наши исследования, она все еще растет. Рост усилился во время глобальной пандемии, поскольку многие люди обратились к играм как к увлекательному способу провести свое время. И как показывает растущее число поклонников киберспорта в России, многие из этих геймеров также осознали, как интересно следить за киберспортом. Но для правообладателей будет крайне важно заинтересовать фанатов и предложить им много привлекательных способов вовлечения в их любимую тему, чтобы они не потеряли интерес. Отмечу, что не только молодые мужчины любят киберспорт, как многие думают, мы также видим все больше и больше фанаток. Это общемировая тенденция, но в России она особенно сильна».

Данные Nielsen Sports об аудитории киберспорта в России также прокомментировал коммерческий директор ESforce Holding.

Сергей Бархударьян
Сергей Бархударьян

«Столь значительный рост аудитории для нас не стал сюрпризом, он соответствует нашему ежегодному прогнозу развития отрасли. Вся индустрия ежедневно работает на популяризацию киберспорта и борется за внимание более широкой аудитории. Мы стараемся быть релевантными для людей разных возрастов, предпочтений и интересов. ESforce ведет постоянную работу над изучением киберспортивной аудитории, так как для нас критически важно быть прозрачными и эффективными для наших партнеров».

В октябре 2019 года аналитическое агентство Nielsen сообщало, что аудитория киберспорта в России насчитывает более 12 млн человек. По данным компании, в 2018-м этот показатель составлял 10 млн пользователей.

Комментарии