Жизнь после Twitch — как дела у shroud и Ninja на Mixer?
Статья

Жизнь после Twitch — как дела у shroud и Ninja на Mixer?

В 2019 году сразу ряд крупных стримеров перешли с Twitch на Mixer. Перевернуть «игру» им пока не удалось: Twitch остается главной стриминговой площадкой, а аудитория Mixer среди всех платформ составляет всего несколько процентов. Громкие анонсы не особенно отразились на борьбе Microsoft с Twitch, но как изменились карьеры самих стримеров после перехода?  

Ninja наконец расслабился 

Аудитория самого популярного стримера Twitch после перехода на Mixer сократилась в несколько раз. Количество фолловеров Тайлера Ninja Блевинса снизилось с 10 млн до 2 млн, а средний онлайн упал с 40 тыс. до 7,5 тыс. человек. Самого Блевинса статистика не сильно волнует: недавно на трансляции он признался, что ему плевать на количество зрителей. Доход стримера вряд ли пострадал — по слухам, по контракту с Mixer он заработает $20-30 млн. 

Изображения ниже увеличиваются по клику

Статистика Ninja на Mixer. Источник: mixerstats.com
Статистика Ninja на Mixer. Источник: mixerstats.com

Главное для Ninja — после ухода с Twitch он смог сделать комфортный график трансляций. Стример неоднократно жаловался, что чувствует себя измотанным из-за необходимости выходить в эфир каждый день. К примеру, в январе 2018 года он стримил 330 часов, а в первую неделю февраля 2020-го — только десять. Конкуренция на Twitch вынуждала его работать каждый день. Двухдневный перерыв из-за поездки на E3 в 2018 году стоил Ninja 40 тыс. фолловеров. 

Стример также признавался, что за несколько лет у него был всего один короткий отпуск — пятидневный медовый месяц. На Mixer Ninja позволил себе брать выходные и иногда по несколько дней не появляться онлайн. Контент Ninja не изменился — 99% времени он стримит Fortnite. При этом менее медийным Ninja не стал: у Блевинса теперь достаточно времени, чтобы посещать телешоу или участвовать в коллаборациях с другими знаменитостями на YouTube. За полгода Ninja успел поиграть с Марком Хэмиллом в Fortnite, полежать в одной ванне с Кевином Хартом на его шоу и даже спеть на шоу талантов в костюме мороженки. 

Теперь одна из основных задач Блевинса, как он сам признавался, — развивать собственный бренд. Спустя месяц после перехода на Mixer Ninja объявил о сотрудничестве с adidas Originals: он стал первым самостоятельным геймером, с которым компания заключила соглашение. Недавно adidas Originals совместно с Ninja выпустила модель кроссовок, выполненную в фирменных цветах стримера. Блевинс также снялся в рекламе adidas и стал первым стримером, получившим персональный скин в Fortnite. 

Скин Ninja в Fortnite
Скин Ninja в Fortnite

Originals сотрудничает именно с лайфстайл-звездами. Компания у Ninja достойная: с Originals свою линию запустили, к примеру, певица Бейонсе и рэпер Канье Уэст. Ninja постепенно отходит от амплуа исключительно стримера — трансляции дали ему известность, но использовать этот ресурс он теперь хочет иначе.

Shroud набирает обороты 

Майк shroud Гржесик отличается от Ninja. Бывший киберспортсмен не появляется на телеканалах, он больше сосредоточен на самих играх. После перехода на Mixer частота его стримов практически не изменилась. За последнюю неделю Гржесик был в эфире 50 часов — это чуть меньше его привычных показателей на Twitch, где shroud в месяц стримил порядка 220 часов. Его контент остался прежним — это шутеры, World of Warcraft и крупные ААА-новинки. 

Статистика shroud на Twitch. Источник: twitchtracker.com
Статистика shroud на Twitch. Источник: twitchtracker.com

На Mixer аудитория shroud сократилась в разы — на Twitch онлайн на его трансляциях составлял 20-30 тыс. человек, а на платформе от Microsoft — 6-7 тыс. Однако, в отличие от большинства пришедших стримеров, у Гржесика показатели постепенно растут: к примеру, некоторые его эфиры в январе смотрели по 10 тыс. зрителей, а в первую неделю февраля его канал стал самым популярным на Mixer. 

На Twitch у shroud было 7 млн фолловеров, на платформе от Microsoft их пока меньше миллиона, но также заметна положительная тенденция — каждый день этот показатель растет на 1,5-2 тыс. человек. Сам Гржесик связывает уменьшение аудитории с тем, что многие его зрители просто еще не знают, где он теперь стримит. Однако для падения аудитории есть и другие причины. 

Статистика фолловеров shroud на Mixer. Источник: socialblade.com
Статистика фолловеров shroud на Mixer. Источник: socialblade.com

Развитию канала shroud во многом мешал ограниченный функционал площадки — отсутствие системы создания клипов, которую в бета-режиме добавили только недавно. Гржесик всегда славился именно своими хайлайтами в шутерах. Например, клип, в котором он в одиночку уничтожает два отряда в Apex Legends, набрал более 800 тыс. просмотров. На его канале на Twitch были видео с еще более впечатляющими показателями — 900 тыс. и даже миллионом просмотров. Большинство хайлайтов shroud тут же заливались его фанатами на reddit, почти сразу попадая в топы разделов. После перехода на Mixer он потерял эту аудиторию. 

Главное, чего лишился shroud на Mixer, — стримерских турниров Twitch Rivals, в которых он постоянно участвовал — и довольно успешно. За соревнованием по Apex Legends в начале 2019-го, к примеру, в пике следили более 500 тыс. человек. Вместе с DrDisRespect он также участвовал в стримерском чемпионате по «королевской битве» в Call of Duty: Black Ops 4. На Mixer он уже не может быть частью подобных конкурентных соревнований и коллабораций с другими стримерами. 

KingGothalion не попал даже в топ-30

Помимо суперзвезд, Mixer переманила и менее хайповых, но все равно популярных стримеров. На примере Кори KingGothalion Майкла, который специализировался на трансляциях по Destiny 2, можно проследить, какой путь проходят на платформе от Microsoft стримеры разряда тир-1,5. 

На Twitch его канал входил в топ-100 с 1,2 млн фолловеров, а на Mixer за несколько месяцев не смог набрать и 150 тыс. Даже по меркам площадки от Microsoft KingGothalion показывает довольно средний результат — 31-е место в рейтинге стримеров. Если у shroud и Ninja среднее количество зрителей после резкого обвала стабилизировалось и даже начало немного расти, то у KingGothalion прогресса не заметно. Его онлайн уже упал ниже тысячи пользователей. 

Еще одна сложность стриминга на новых площадках — неразвитость многих категорий. На Mixer, к примеру, в топе только шутеры — Apex, Fortnite, PUBG и Tarkov. Условную Dota 2 или League of Legends здесь практически не транслируют или делают это крайне редко.

Топ-6 популярных разделов Mixer
1/2
Топ-6 популярных разделов Mixer
Dota 2 не в почете
2/2
Dota 2 не в почете

Проблема Mixer в том, что у нее пока нет своей кор-аудитории. Зрители, которые пришли вместе с Ninja и shroud, смотрят только их каналы, а потом возвращаются на Twitch. Когда нет трансляций «звезд», на сервисе может быть всего 29,7 тыс. зрителей при 8,5 тыс. активных каналов — 3,5 человека на эфир. В тот же самый момент на Twitch 860 тыс. зрителей и 31,5 тыс. эфиров. Ключевое здесь — не только сама величина показателей, но и их соотношение — на Twitch на каждого стримера приходится по 27 зрителей. У Mixer благодаря финансовым вливаниям появилось «предложение» в виде ряда популярных каналов, но «спрос» такими же резкими темпами не вырос. 

Статистика Mixer (7 февраля, 12:00 мск)
1/2
Статистика Mixer (7 февраля, 12:00 мск)
Статистика Twitch (7 февраля, 12:00 мск)
2/2
Статистика Twitch (7 февраля, 12:00 мск)

Практически все стримеры после ухода с Twitch заявляли, что Mixer — отличная возможность для их профессионального роста и самореализации. Однако действительно воплотил этот лозунг в жизнь пока только Ninja. Остальные ничего кардинально нового на свои трансляции не добавили: они стримят те же самые игры и так же выстраивают свою коммуникацию с аудиторией. Изменился лишь размер этой аудитории.

Комментарии