Статья

Внедрение 5G в России и мобильные видеочипы RTX. Главные новости про «железо» за неделю

Каждую неделю мы рассказываем о главных новостях из мира «железа». На этот раз — про первую информацию о мобильных версиях видеочипов RTX, новинку от AMD и сроки запуска 5G в России.

NVIDIA адаптирует видеочипы RTX под ноутбуки

NVIDIA не ограничится выпуском видеочипов RTX только под настольные ПК и готовит к выпуску модификации для ноутбуков. Эту информацию подтверждают сразу два источника.

Первый источник — данные, опубликованные на портале Device Hunt. В списке продуктов NVIDIA появился графический процессор с кодовым названием TU104M. TU104 — это чип, который используется в RTX 2080, а индексом M маркировались только мобильные чипы прошлых поколений GPU от NVIDIA. Второй источник — один из производителей ноутбуков, который сообщил WCCFTech о подготовке нового продукта с мобильной версией GeForce RTX. Он рассказал, что они будут использоваться в стандартных 15 и 17-дюймовых ноутбуках, и их габариты не изменятся по сравнению с теми, что сейчас есть на рынке. А это означает, что там будет использован как раз мобильный аналог RTX, а не полноценная видеокарта для ПК.

Источник WCCFTech также сообщил, что пока что NVIDIA готовит только мобильный RTX 2080. Данных по выпуску 2070М пока нет нигде, в том числе у производителей ноутбуков. Её придётся ждать ещё долго, так как RTX 2070 для настольных ПК поступит в продажу только в ноябре.

NVIDIA представила линейку RTX 20 августа. Новые видеочипы отличаются от прошлого поколения аппаратной поддержкой трассировки лучей и технологией сглаживания DLSS с использованием глубокого обучения и искусственного интеллекта. Несмотря на значительно большую цену, чем у GTX 10xx в момент выхода, первую партию предзаказов в 100 тыс. экземпляров разобрали буквально за час. Официальные тесты GTX 2080 появятся в интернете 17 сентября, а по данным неофициальных тестов, RTX даёт прирост производительности 30-40% по сравнению с прошлым поколением даже на классических методах рендеринга без использования трассировки лучей.

Ryzen Threadripper 2950X поступил в продажу

1 сентября начались продажи 16-ядерного процессора AMD Ryzen Threadripper 2950X. Как и ожидалось ранее, он обойдётся примерно в $900.

В основе процессора — два восьмиядерных кристалла Zen+, выполненных на 12-нм техпроцессе. Уровень TDP составляет 180 Вт, а общий объём кэша третьего уровня — 32 МБ. Ryzen 2950X совместим с материнскими платами на чипсете AMD X399 с разъёмом Socket TR4. По сравнению с предшественником — Ryzen Threadripper 2950X — новая модель стала производительнее примерно на 10%. Кроме того, она имеет больший разгонный потенциал и меньшую стоимость на старте продаж.

Если сравнивать с конкурентами, то ближайший аналог от Intel — 14-ядерный i9-7940X — обойдётся дороже примерно на $500, а в большей части тестов он уступает 2950X. По базовым характеристикам Core i9-7940X превосходит процессор от AMD только по уровню TDP, но 165 Вт против 180 — не особо ощутимая разница. Ждать скорого выхода чипов на архитектуре Cannon Lake с 10-нм техпроцессом пока не приходится — они выйдут не раньше 2019 года. А тем временем AMD уже работает над 7-нм процессором. Первый серверный чип готовят к выпуску в том же 2019 году, и вряд ли линейка для настольных компьютеров заставит себя долго ждать.

Превосходство Intel под угрозой не только из-за того, что флагманы AMD начали опережать её продукты по производительности. Аналитики из компании Biard выявили дефицит поставок 14-нм процессоров Intel, из-за чего цена на них начала расти. Это подтвердил и анализ российского рынка от 3DNews. По наблюдениям автора материала, стоимость продуктов Intel значительно возросла, даже без учёта ослабления российского рубля. У процессоров AMD подобного роста цен не наблюдается.

Полноценная сеть 5G появится в России в 2022 году

Сети мобильной связи пятого поколения в крупных городах России запустят к концу 2021 года, а массовое внедрение стандарта запланировано на 2022 год. Об этом рассказал вице-премьер Максим Акимов на встрече наблюдательного совета АНО «Цифровая экономика».

Концепцию создания сети 5G в России утвердят в первом квартале 2019 года, а к его концу выберут диапазон её рабочих частот. К 2020 году создадут первые зоны 5G в одном из городов-миллионников, а к 2021 году новый стандарт заработает в пяти крупнейших городах. По изначальному плану концепцию должны были утвердить ещё в июне, но сроки перенесли из-за отсутствия коммерческого интереса к технологии. Глава Минкомсвязи Константин Носков заявил, что Россия не стремится участвовать в гонке за право первой запустить 5G. По его словам, всё усложняется не только отсутствием экономической целесообразности, но и необходимостью освобождения радиочастот, которые заняты военными системами.

Стандарт 5G отличается от текущего 4G большей скоростью, меньшими задержками и увеличенной плотностью возможных устройств на единице площади. Лидером среди стран по внедрению 5G является Южная Корея. Первые тесты начались во время Олимпийских игр в Пхёнчхане в феврале 2018 года. В Сеуле пробная сеть заработает с 1 декабря, а с марта 2019 года начнётся коммерческая эксплуатация по всей стране. После корейцев ближе всех к запуску 5G находятся японцы, американцы и китайцы.

Комментарии