Статья

Видеоигры не зло. Что рассказали в пятом выпуске «Кибератлетики»

3

«Матч ТВ» выпустил пятый эпизод шоу «Кибератлетика», в котором по традиции рассказал о новостях из мира киберспорта и видеоигр. Гостем шоу стала научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Морозова, которая развеяла мифы о компьютерных играх.

В предваряющей выпуск новости авторы передачи рассказали, что киберспорт станет демонстрационным видом спорта на Европейских играх 2019 года. Стоит отметить, что киберспортивные дисциплины уже были представлены на Азиатских играх в этом году, а в 2019-м они станут официальным видом на Играх Юго-Восточной Азии, супервайзером которых станет МОК.

Следом авторы рассказали про VR-системы, причем много говорили об их использовании в медицине. Репортаж можно было сделать чуть более разнообразным, затронув тема актуальности VR на рынке — ведь сейчас это направление не пользуется большой популярностью у геймеров после изначального хайпа.

Авторы также рассказали про Artifact. Они сделали довольно подробный обзор игры, но не ввели неподготовленных зрителей в контекст — стоило больше времени посвятить самому феномену ККИ в киберспорте. Иначе получается разрыв — сначала в выпуске поверхностно рассказывают про VR, а затем общаются на одном языке с заядлыми геймерами.

Главная часть передачи — интервью с гостем — получилась очень удачной. Ольга Морозова, которая работала с командами по World of Tanks и Dota 2, подробно рассказала о нюансах работы с киберспортсменами и объяснила, почему видеоигр не стоит бояться.

Затем гость поиграла в Overwatch с ведущим — это тоже здорово: в OW большой киберспорт, а вот автосимулятор из прошлых выпусков к индустрии едва ли относится.

Комментарии