Статья

Главные подробности PlayStation 5 — передовой SSD, но меньше терафлопс, чем у Xbox

2

Вечером 18 марта ведущий инженер PlayStation Марк Церни представил технические характеристики PS5 и подробнее рассказал о ее архитектуре. Стоит учитывать, что это была не маркетинговая презентация, а заранее записанное видео для участников и гостей выставки GDC, которую отменили из-за коронавируса COVID-19. Cybersport.ru посмотрел трансляцию и собрал всю информацию о технической спецификации PlayStation 5. 

Технические характеристики PS5

Марк Церни начал выступление с небольшого рассказа о том, как он ездил по офисам разработчиков во всем мире и расспрашивал их о том, что они хотят видеть в консолях следующего поколения. Почти все девелоперы выразили желание работать с SSD-накопителями. В PS5 такой будет. 

Схема SSD-накопителя PS5. Источник: презентация PlayStation 5
Схема SSD-накопителя PS5. Источник: презентация PlayStation 5

Общий объем памяти составит 825 ГБ, а скорость чтения — 5,5 до 9 ГБ/с. SSD консоли может загрузить 2 ГБ данных всего за 0,27 секунды, тогда как жесткий диск PS4 мог загрузить лишь 1 ГБ за 20 секунд. Благодаря ему игры с консоли практически лишатся загрузочных экранов и будут включаться мгновенно. 

Сравнение SSD с PS5 и HDD с PS4. Источник: презентация PlayStation 5
Сравнение SSD с PS5 и HDD с PS4. Источник: презентация PlayStation 5

Это же благоприятно скажется и на других аспектах. Например, патчи для игр будут устанавливаться моментально, а не по истечении какого-то времени. Память можно будет расширить с помощью внешних SSD или HDD, однако Sony отметила, что тайтлы следующего поколения должны быть установлены только на твердотельный накопитель.

Схема CPU и GPU консоли. Источник: презентация PlayStation 5
Схема CPU и GPU консоли. Источник: презентация PlayStation 5

Марк Церни подробнее рассказал о графическом ядре PS5. Это кастомное решение от AMD с архитектурой RDNA 2 общей мощностью в 10,28 терафлопса. На нее установлены 36 вычислительных блоков, работающих на ограниченных частотах до 2,3 ГГц. В нее же встроена аппаратная поддержка рейтрейсинга, включающая в себя реалистичные отражения, тени и прочие особенности технологии. 

Сердцем PS5 будет восьмиядерный процессор AMD Zen 2 с 16 потоками. Церни подчеркнул, что CPU и GPU будут работать на динамических частотах — с максимальными показателями в 3,5 ГГц и 2,23 ГГц соответственно. Из-за этого энергопотребляемость консоли и нагревание компонентов будут равномерными и, по словам Церни, снизятся. Благодаря такому подходу консоль должна стать значительно тише, чем PS4 Pro с запущенной на ней God of War. 

Слайд с обратной совместимостью. Источник: презентация PlayStation 5
Слайд с обратной совместимостью. Источник: презентация PlayStation 5

У PS5 будет обратная совместимость, но с нюансами. Церни заявил, что «около 100 лучших игр с PS4» уже работают на PS5 — для них создали специальные патчи. Конкретные тайтлы инженер не назвал, но отметил, что для некоторых игр «PS5 слишком быстрая». 

Слайд с демонстрацией 3D-звука. Источник: презентация PlayStation 5
Слайд с демонстрацией 3D-звука. Источник: презентация PlayStation 5

Специально для звука инженеры PS5 разработали движок под названием Tempest 3D AudioTech. Благодаря ему пользователь сможет ощутить объемный звук практически на любой системе — от динамиков телевизора до игровых наушников. Церни сказал, что испробовал новинку на своей старой гарнитуре: «И вау, я почувствовал разницу». 

Балансирование между революцией и эволюцией. Источник: презентация PlayStation 5
Балансирование между революцией и эволюцией. Источник: презентация PlayStation 5

Отдельно Церни отметил, что архитектура PS5 покажется разработчикам очень знакомой, поэтому им не придется тратить большое количество времени на изучение системы и наработку навыков. Инженер уверил, что знакомство с PS5 займет не больше месяца.

Полные технические характеристики PS5:

В сравнении с PS4
В сравнении с PS4

Не все игроки оценили презентацию

Хотя Sony заранее предупредила, что на презентации будут показаны исключительно технические особенности PS5, игроки все равно остались недовольны. На момент публикации материала видео с PS5 набрало 151 тыс. лайков и 64 тыс. дизлайков против 284 тыс. лайков и 23 тыс. дизлайков у Xbox Series X. 

PlayStation 5
1/2
PlayStation 5
Xbox Series X
2/2
Xbox Series X

При этом Microsoft уже успела показать внешний вид Xbox Series X и один из первых эксклюзивов — Hellblade 2. Из-за этого игроки начинают думать, что PS5 не существует. Они не стесняются высказываться об этом в комментариях под видео.

Сотрудник GameStop: «Хотите получить PS5?» Я: «Как я могу получить то, чего не существует».

Фанаты: «Покажите нам PS5!» Церни: «Итак, мы начнем с теории большого взрыва и затем двинемся дальше».

Кто-то назвал презентацию скучной.

Это больше похоже на медитативное видео, под которое хочется спать.

Послушаю это перед сном.

Полная запись презентации

Релиз PlayStation 5 запланирован на конец 2020 года. Консоль выйдет одновременно с Xbox Series X

Комментарии