У Virtus.pro самые активные фанаты, а у NAVI самые преданные — анализ киберспортивной аудитории во «ВКонтакте»
Статья

У Virtus.pro самые активные фанаты, а у NAVI самые преданные — анализ киберспортивной аудитории во «ВКонтакте»

Не так давно Cybersport.ru проводил опрос среди читателей. Редакции было интересно, какими социальными сетями пользуется наша аудитория. Лидером стала «ВКонтакте», набравшая 58%, а значит, именно там вы чаще всего следите за любимыми командами. С помощью сервиса TargetHunter мы собрали и проанализировали данные десяти официальных групп крупнейших киберспортивных клубов во «ВКонтакте». У какой организации больше всего уникальных подписчиков, чьи болельщики наиболее активны в социальных сетях и за какой командой следят девушки — в материале Cybersport.ru.

Я не глор, просто всех люблю

Культура боления в киберспорте еще только формируется и поэтому пока во многом отличается от того, что мы можем видеть в том же футболе. Это отчетливо видно в том числе и на примере групп в VK. Сложно представить, чтобы болельщик «Барселоны» следил за новостями мадридского «Реала»: зайти потроллить соперников после победы — да, быть подписанным на постоянной основе на официальную группу — нет. В киберспорте всё иначе: практически у всех клубов как минимум половина аудитории подписана еще и на другую организацию.

Самыми верными оказались фанаты Natus Vincere — из 750 тыс. подписчиков почти 500 тыс. (68,93%) не подписаны больше ни на один другой клуб. Во многом это объяснимо, так как огромное количество зрителей пришли в киберспорт именно благодаря олдскульным составам NAVI по Dota 2 и CS:GO, а также их успехам на крупнейших мировых турнирах. 

Все изображения увеличиваются по клику

Фанаты одной команды. Данные за 15.06.2020
Фанаты одной команды. Данные за 15.06.2020

Неплохими показателями могут похвастаться группы forZe и Team Spirit — более 50% их подписчиков не состоят в других пабликах. У Virtus.pro, к примеру, более 200 тыс. уникальных фанатов, однако если брать от общего количества аудитории, то это только 42,7%. Меньше всего уникальных болельщиков у Winstrike Team — 14,81%. Такой низкий показатель можно объяснить относительной молодостью клуба: Winstrike только в 2018 году подписала составы по CS:GO и Dota 2. 

Пересечение аудитории Virtus.pro и Winstrike. Данные за 15.06.2020
Пересечение аудитории Virtus.pro и Winstrike. Данные за 15.06.2020

Спортивные достижения и медийный вес были именно у ростера по «Доте», в который в лучшие времена входили довольно известные в комьюнити игроки, успевшие проявить себя в других клубах. Поэтому аудитория, которая пришла вслед за условным Silent, наверняка ранее была подписана на Team Empire, а фанаты Lil, скорее всего, состояли в группах Virtus.pro и NAVI. Эти тенденции отчетливо видны на показателях пересечения аудитории — у VP и Winstrike более 150 тыс. общих подписчиков. На втором месте по этому показателю — Virtus.pro и NAVI: 134,9 тыс. человек.

Пересечение аудитории Virtus.pro и NAVI. Данные за 15.06.2020
Пересечение аудитории Virtus.pro и NAVI. Данные за 15.06.2020

Группу Natus Vincere вообще можно назвать объединяющим фактором для киберспортивных фанатов в VK. Именно с пабликом NAVI у всех организаций (кроме VP) наибольшее пересечение аудитории, которое варьируется от 25 тыс. до 40 тыс. человек. Получается, что примерно треть или четверть всех фанатов каждого клуба в СНГ следит и за Natus Vincere. У Virtus.pro этот показатель также высок и варьируется от 17 до 36% (если не брать в расчет Winstrike). 

Самый быстрый эсэмэмщик на Диком Западе 

Активность в группах в VK, конечно, зависит от результатов клуба, но также стоит учитывать и объем работы администрации паблика. Здесь впереди всех находится SMM-менеджер Team Empire — за месяц в группе было опубликовано почти 600 постов. Помимо новостей о составах организации и их результатов, в паблике клуба часто размещаются арты с персонажами видеоигр и мемы. Однако это не помогло Team Empire опередить по количеству лайков и комментариев своих ближайших конкурентов — Team Spirit и Gambit Esports.

Наименее активной группой стала Vega Squadron. До подписания состава по League of Legends в паблике практически ничего не публиковалось — три поста за месяц. В период с 18 апреля, когда глава Vega Алексей Кондаков рассказал в открытом письме о финансовых проблемах организации, по 1 июня (анонс Vega Academy по CS:GO) в группе вообще не было постов.

Наиболее активной оказалась группа Virtus.pro. При 444 постах за месяц в паблике самый высокий показатель лайков и комментариев, а также активных пользователей — 36,8 тыс. Наибольшей популярностью у аудитории пользуются фотографии из Instagram киберспортсменов, мемы и опросы. К примеру, картинка с Jame, который после победы предлагает зрителям переобуться, собрала почти тысячу лайков — это четверть всех лайков, которые за месяц сгенерировала группа Winstrike. А мем с Solo и Resolut1on принес 2,2 тыс. лайков — это в два раза больше, чем за 30 дней у AVANGAR и Vega, вместе взятых.  

Мемы с Solo или No[o]ne — самый популярный тип контента в группе Virtus.pro
Мемы с Solo или No[o]ne — самый популярный тип контента в группе Virtus.pro

Близко к показателям Virtus.pro по активной аудитории подобрались Natus Vincere — в их группе таких фанатов 33,5 тыс. Все остальные паблики клубов СНГ заметно уступают по этому показателю. Преодолеть барьер в 10 тыс. активных пользователей удалось еще только Team Spirit, чей эсэмэмщик довольно регулярно публикует развлекательный контент — мемы, опросы, загадки. Такие посты зачастую собирают в несколько раз больше лайков, чем результаты матчей или хайлайты. На уровень активности в группе Team Spirit, естественно, повлияли и успешные результаты ростера по CS:GO, который за время карантина заметно прибавил и поднялся более чем на десять позиций в рейтинге HLTV.org. Именно посты о матчах и результатах этого состава — основа контента в группе Team Spirit. 

Количество активных пользователей (те, кто оставил комментарий или поставил лайк). Данные за период с 15.05.2020 по 15.06.2020
Количество активных пользователей (те, кто оставил комментарий или поставил лайк). Данные за период с 15.05.2020 по 15.06.2020

Хороший буст в плане активности аудитории и притока новых подписчиков, помимо спортивных результатов, дают розыгрыши подарков и коллаборации. К примеру, после анонса совместного стрима игроков Gambit по Fortnite с рэперами GONE.Fludd и CAKEBOY количество участников в группе клуба почти за сутки увеличилось на 2 тыс. человек. 

Наименее эффективными оказались публикации в группе Winstrike. На 161 пост пришлось всего 3 628 лайков. Всего в группе по итогам рассматриваемого месяца был зарегистрирован 2 831 активный пользователь — хуже показатели только у AVANGAR и Vega. К примеру, в группе HellRaisers, где подписчиков почти в три раза меньше, активных юзеров было в три раза больше. Показатели Winstrike можно объяснить результатами команд — составы по CS:GO и Dota 2 сейчас далеки от первых позиций даже в нашем регионе. Это отражается и на количестве подписчиков, которое последовательно сокращается в течение нескольких месяцев. А вот наиболее активно растущей стала группа Natus Vincere — успехи состава по CS:GO с завидным постоянством увеличивали аудиторию клуба во «ВКонтакте» на 100-200 человек в день. 

Мертвые души и Влад Гончаров

Вряд ли какая-то группа во «ВКонтакте» может похвастаться отсутствием ботов. У TargetHunter есть свой алгоритм, который распознает «мертвые» страницы и отделяет их от настоящих пользователей. В процентном соотношении от общего числа юзеров количество ботов в группах киберспортивных клубов варьируется от 15 до 30%. Стоит учитывать, что в эту категорию TargetHunter также относит заблокированные и удаленные страницы пользователей. 

Влад Гончаров
Влад Гончаров

Меньше всего «мертвых душ» в процентном соотношении у forZe и Team Spirit — 15,35 и 15,79% соответственно, а вот больше всего — у Team Empire и HellRaisers. В случае с HR это довольно удивительно, так как при сравнительно небольшом общем количестве подписчиков, как мы уже отмечали, в их группе также высок процент активных юзеров. 

Кто ты, киберспортивный фанат?

Так кто же следит за киберспортом во «ВКонтакте»? Преимущественно это, конечно, мужчины. У большинства клубов именно они составляют более 90% аудитории. Самой «мужской» организацией с точки зрения соотношения полов стала forZe — 95,08% мужчин. На втором месте расположилась AVANGAR — 94,59%. У обоих клубов флагманом выступает именно состав по CS:GO. 

Самый высокий процент женской аудитории — у Winstrike: 30,92%. Если брать в расчет именно количественный показатель, то больше всего фанаток — у Virtus.pro: за успехами клуба следят более 92 тыс. девушек (18,03%).

У forZe наибольший процент мужской аудитории среди клубов, а Winstrike — женской. Данные за 15.06.2020
У forZe наибольший процент мужской аудитории среди клубов, а Winstrike — женской. Данные за 15.06.2020

Определить точную геолокацию киберспортивной аудитории во «ВКонтакте» несколько сложнее по двум причинам. Во-первых, социальная сеть официально заблокирована в Украине, а во-вторых, примерно 25% всех пользователей не указывают страну проживания. 

С учетом этих нюансов получилось, что в среднем российская аудитория киберспортивных пабликов составляет от 41 до 65%. На втором месте идут украинцы, на третьем и четвертом — казахи и белорусы, а замыкают пятерку пользователи из США. 

Наибольший процент аудитории из России оказался в группе Winstrike — 65,05%, а наименьший — у AVANGAR: 41,11%. Наибольшая доля украинских фанатов в пабликах NAVI и HellRaisers — 12,56 и 8,39% соответственно. Поклонники киберспорта из Казахстана преимущественно следят за AVANGAR (18,76%) и за Gambit (6,14%). Что касается жителей Беларуси, то они равномерно распределены по всем клубам (2-3% от общей аудитории), выбивается только forZe — 4,92%.

География киберспортивной аудитории «ВКонтакте». Данные за 15.06.2020
География киберспортивной аудитории «ВКонтакте». Данные за 15.06.2020

Анализ возраста киберспортивной аудитории сложно назвать релевантным, так как более 50% всех пользователей его не указывают. Из интересных показателей можно отметить разве что распределение по клубам фанатов до 18 лет. Наибольший процент молодой аудитории — у forZe, что вполне естественно, учитывая дату основания клуба. А вот самой олдскульной организацией оказалась Team Empire — у нее 4,95% аудитории до 18 лет. Однако напомним еще раз, что здесь не учитываются свыше 50% подписчиков, которые не указали свой возраст. 

Мемы, комиксы и рэп

Общая киберспортивная аудитория во «ВКонтакте», которая подписана хотя бы на один клуб, составляет чуть более миллиона человек. Мы проанализировали их интересы и изучили, какой еще контент в социальной сети им близок. Практически каждый шестой фанат киберспорта также подписан на MDK. В топе находится еще ряд групп с мемами, вайнами и юмористическими роликами. На четвертом месте располагается паблик, посвященный Dota 2. 

Каждый десятый поклонник киберспорта следит за рэпом — в топ-50 попали «Рифмы и Панчи» и Versus. Несмотря на невысокую популярность соревновательной Fortnite в СНГ, на официальную группу «королевской битвы» от Epic Games подписаны 75 тыс. фанатов киберспорта. Среди интересов аудитории также можно выделить фильмы и комиксы Marvel и DC. Из новостных изданий в топ-30 попал только Cybersport.ru, на группу нашего сайта во «ВКонтакте» подписаны больше 60 тыс. поклонников киберспортивных клубов. Большой интерес аудитории вызывает также геймерское сообщество IGM (140 тыс.), а вот игровых изданий в топе не оказалось. Не пользуются популярностью у киберспортивных фанатов также политические и спортивные группы — ни одна из них не попала в топ-30. 

Второй столбец показывает количество фанатов киберспорта в других группах «ВКонтакте»
1/2
Второй столбец показывает количество фанатов киберспорта в других группах «ВКонтакте»
Второй столбец показывает количество фанатов киберспорта в других группах «ВКонтакте»
2/2
Второй столбец показывает количество фанатов киберспорта в других группах «ВКонтакте»

Большинство киберспортивных организаций хорошо чувствуют свою аудиторию в «ВКонтакте» и пытаются общаться с ней на одном языке. Практически все клубы регулярно публикуют развлекательный контент, который собирает наибольший отклик. Заметная доля аудитории не имеет четко выраженных клубных привязанностей и следит сразу за несколькими коллективами, поэтому бороться за своего фаната должны не только игроки на турнирах, но и эсэмэмщики.

Комментарии