Статья

У Blizzard все очень плохо. BlizzCon 2019 — последний шанс реабилитироваться

За последний год Blizzard досталось от всех — фанатов, СМИ, политиков и собственных сотрудников. Компанию критиковали за бан Blitzchung, кадровые перестановки, отсутствие громких релизов и откровенно слабый сюжет дополнения Battle For Azeroth. Шанс все исправить представится в начале ноября — на BlizzCon 2019. Похоже, что именно на него компания и бросила все силы и ресурсы. 

Когда-то этот фестиваль был праздником для всех фанатов Blizzard, но теперь недовольство студией настолько выросло, что группа игроков запланировала протестную акцию на BlizzCon. Деньги тоже стоят на кону, ведь через два дня после скандала с Гонконгом акции Activision Blizzard упали на 3,6%. Некогда всеми любимая студия сейчас переживает настоящий кризис, и на это есть как минимум три причины. 

Провал на BlizzCon 2018 

Прошлогодний BlizzCon получился провальным. Фанаты ждали прежде всего новых проектов во вселенной Diablo, про которую Blizzard год до того момента не вспоминала, и по StarCraft II, праздновавшей 20-летний юбилей. Большие надежды были и у поклонников World of Warcraft, которые остались разочарованы первыми этапами Battle for Azeroth. Но вместо новых громких релизов и крупных обновлений для флагманских игр фанаты получили парочку героев и... Diablo Immortal. 

Анонс мобильной версии Diablo, которую к тому же разрабатывала сторонняя китайская компания, взбесил зрителей. У трейлера игры на YouTube всего 30 тыс. лайков при 753 тыс. дизлайков. Blizzard впервые столкнулась с таким единодушным негодованием фанатов. Публика в зале даже освистала разработчиков, а затем на их Q&A‑сессии прозвучал показательный вопрос: «Это что, запоздалая первоапрельская шутка?».

Q&A‑сессия после анонса Diablo Immortal
Q&A‑сессия после анонса Diablo Immortal

В октябре 2019-го глава Blizzard Entertainment Джей Аллен Брэк признал, что анонс Diablo Immoral получился неудачным. Он заявил, что разработчики не смогли правильно объяснить свои идеи и планы фанатам. Целый год после анонса Blizzard практически не вспоминала про мобильную версию Diablo, как будто боясь разозлить игроков. Единственным по-настоящему приятным сюрпризом на BlizzCon 2018 стал анонс Warcraft III: Reforged, но исправить общее впечатление от фестиваля не смог даже он. 

Страсти по Гонконгу 

8 октября Blizzard Entertainment дисквалифицировала игрока в Hearthstone Нг Blitzchung Вай Чунга за политические высказывания в поддержку протестующих в Гонконге. Его забанили на год, лишив призовых за турнир, а вместе с ним уволили и двух комментаторов, которые вели трансляцию. Комьюнити моментально отреагировало на эту новость. 

Blizzard смягчила наказание для игрока, а вот комментаторам работу не вернула
Blizzard смягчила наказание для игрока, а вот комментаторам работу не вернула

Посты с критикой в адрес Blizzard собрали десятки тысяч лайков, игроки занизили оценки Hearthstone и удалили множество аккаунтов в Battle.net, а на reddit даже появился раздел FuckBlizzard. Герой Overwatch Мэй стала символом протестов в Гонконге, из-за чего компания сняла с продажи ее фигурки.

Акцию против Blizzard поддержали игроки студенческих лиг, комментаторы и некоторые сотрудники самой компании. Скандал не обошли вниманием даже американские политики, написавшие открытое письмо руководству Blizzard. 

Мэй получила маску и зонтик — основные атрибуты протестующих в Гонконге
Мэй получила маску и зонтик — основные атрибуты протестующих в Гонконге

Ситуацию с Вай Чунгом освещала не только игровая пресса, но и крупные американские издания и телеканалы: в большинстве случаев СМИ были на стороне игрока. На фоне этого Blizzard отменила праздничные мероприятия в Нью-Йорке по случаю выхода Overwatch на Nintendo Switch и на Тайване в честь 15-летия World of Warcraft. В этот раз Blizzard даже отказалась от большей части Q&A‑сессий на BlizzCon, чтобы избежать неадекватных или политических высказываний. 

За последний месяц компанию успели окрестить «лицемерной рабыней Китая». Даже смягчение наказания (и слова благодарности за это от самого Вай Чунга) не изменили мнения фанатов. Из прогрессивной и дружелюбной компании Blizzard буквально за неделю стала оплотом зла в глазах игрового комьюнити.

Недоверие к руководству

К ноябрю 2019-го из трех основателей Blizzard у руля остался только Аллен Адам: бывший президент Майк Морхейм и старший вице-президент Фрэнк Пирс, который проработал в Blizzard 28 лет, покинули компанию. Именно с ними большая часть фанатов ассоциировала золотую эпоху студии, когда продукты создавались «игроками для игроков», а не ради «продажи скинов и лутбоксов».

Фрэнк Пирс, Майк Морхейм и Аллен Адам
Фрэнк Пирс, Майк Морхейм и Аллен Адам

Часть пользователей считает главной проблемой компании СЕО и президента Activision Blizzard Бобби Котика. Именно с его политикой многие фанаты связывают любые провалы разработчиков: от «детского» сюжета в Battle for Azeroth до Diablo Immortal. 

В 2019 году организация Game Workers Unite, занимающаяся защитой прав сотрудников игровой индустрии, создала петицию с требованием уволить Бобби Котика из-за сокращения 800 человек в Activision Blizzard. Тут же подключились и фанаты, запустившие кампанию с хэштегом #FireBobbyKotick. 

Бобби Котик
Бобби Котик

Увольнение примерно 8% работников никак не коснулось непосредственно создателей игр — наоборот, сокращение было направлено на усиление штата разработчиков ключевых франшиз. Однако фанаты запомнили именно сам факт увольнений и потому продолжили критиковать Котика. 

Во время споров об этих перестановках и сокращениях стало известно, что зарплата СЕО составляет $30 млн в год. Урезав её, Котик смог бы спасти рабочие места для многих уволенных, но управляющий отказался. В феврале он заявил, что прошлый год Activision Blizzard завершила с рекордной для себя выручкой, но даже это не воодушевило фанатов, которые перестали узнавать любимую студию. Многие и сейчас продолжают считать Бобби Котика человеком, который убивает вселенные игр Blizzard. 

Предполагаемый концепт-арт из Overwatch 2
Предполагаемый концепт-арт из Overwatch 2

Уже 1–2 ноября Blizzard сможет если не исправить ситуацию, то хотя бы сделать серьезный шаг в этом направлении. Судя по утечкам, для BlizzCon разработчики подготовили сразу два крупных проекта — Diablo IV и Overwatch 2: ради них Blizzard отказалась от неназванной мобильной игры. Кроме того, ходят слухи о ремастере Diablo 2 и возвращении к теме Короля-лича в World of Warcraft.

Комментарии