Статья

У Антона Черепенникова день рождения — что он сделал для российского киберспорта

33

7 мая Антон Черепенников отмечает день рождения — бывшему CEO холдинга ESforce исполнилось 37 лет. С момента его ухода из киберспорта прошло уже больше года, однако индустрия не забывает заслуг Черепенникова в её развитии. Что бизнесмен сделал, пока был у руля компании, расскажем в материале.

Антон Черепенников. Фото: Евгений Разумный, Ведомости
Антон Черепенников. Фото: Евгений Разумный, Ведомости

Вернул Virtus.pro к жизни и превратил в успешную организацию

История, пожалуй, самого известного российского киберспортивного тега началась в 2003 году, но затем — в 2009-м — неожиданно завершилась. Клуб потерял спонсоров и перестал приносить прибыль, после чего сам проект заморозили, а команду попросту расформировали.

Однако через два года Антон Черепенников выкупил у прежнего владельца права на бренд и возродил организацию — еще и с новым фирменным стилем, «медвежья» тематика которого остается с клубом и по сей день.

В первом составе под возрожденным тегом VP выступали уже плохо известные современным геймерам игроки: Алексей HEL1 Новиков, Иван F_1n Кочугов, Алексей LeX Колесников, Владимир VofkiN Шмаков и Александр Talisman Талисманов. Уже через два месяца начались решафлы, которые привели к появлению состава с Кириллом ANGE1 Карасёвым, Михаилом Dosia Столяровым и Дауреном AdreN Кыстаубаевым. Именно этот ростер прервал легендарную серию из 87 побед состава Ninjas in Pyjamas, обыграв шведов в финале StarLadder StarSeries V. Но и этой пятерке не удалось удержаться в клубе. Настоящая стабильность в VP пришла в 2014 году, когда к организации присоединился польский ростер AGAiN — сегодня этих игроков вспоминают исключительно как «золотой состав Virtus.pro».

Первый состав VP после возвращения
Первый состав VP после возвращения

Собрал лучший состав СНГ по Dota 2 в эпоху DPC

Когда история золотого состава по CS:GO стала подходить к концу, Virtus.pro была готова к этому, поскольку параллельно у клуба появился успешный ростер по Dota 2. Команда Алексея Solo Березина была собрана в августе 2016 года, а к следующему сезону стала одной из лучших в мире.

Этот состав трижды сыграл на чемпионатах серии The International и каждый раз считался одним из фаворитов ивента. А вне самой престижной серии ростер выиграл пять мейджоров за два года — таким достижением по-прежнему не может похвастаться ни один другой клуб в Dota 2.

Запустил одну из самых популярных турнирных серий в киберспорте

Когда-то в СНГ проходили престижные — по меркам старого киберспорта — чемпионаты, но затем зарубежные турнирные операторы стали уходить в отрыв. К 2016 году в Европе были соревнования от ESL и PGL, в США — от MLG и ELEAGUE, а в Китае всем заправляла Mars Media. Казалось, что СНГ безнадежно отстало от мира, но Epic Esports Events смогла изменить расклад сил.

EPICENTER 2016. Фото: EPICENTER
EPICENTER 2016. Фото: EPICENTER

Первый турнир серии EPICENTER не получил статуса мейджора, но сами участники чемпионата остались от него в восторге. Эпичная церемония открытия, которую до сих пор любят вспоминать в комментариях, и соответствующие зарубы по ходу всей сетки плей-офф — Epic Esports Events зашла на сцену очень громко и с тех пор стала одним из ведущих ТО в Dota 2, железно застолбив за собой весенний слот под мейджоры. Сегодня турнирная серия продолжает развиваться самостоятельно — в том числе и в CS:GO, но старт ей дал именно Антон Черепенников.

Открыл киберспортивную Yota Arena и один из первых компьютерных клубов нового образца

Когда многие бросились развивать онлайн-проекты, возникшие благодаря росту киберспорта, Антон Черепенников не забыл и об офлайне, запустив Yota Arena. Арена стала одной из первых специализированных площадок для киберспортивных ивентов — позже аналогичные начали появляться по всему миру. Не менее значимым стал и клуб Cyber Loft, который фактически запустил в стране новую волну интернет-клубов. Не так давно этот бизнес многие хоронили — сегодня же новые площадки появляются повсеместно.

Игровой зал Cyber Loft. Фото: Cyber Loft
Игровой зал Cyber Loft. Фото: Cyber Loft

Открыл один из самых посещаемых киберспортивных ресурсов мира

Cybersport.ru тоже продукт Антона Черепенникова. Изначально портал был командным сайтом Virtus.pro, но даже тогда активно освещал и успехи других коллективов. Вскоре сайт стали посещать поклонники этих клубов, и постепенно ресурс превратился в площадку для общения (и, конечно же, споров) самых разных любителей киберспорта.

С момента запуска сайта прошло уже девять лет, и за это время Cybersport.ru стал ведущим киберспортивным порталом в СНГ и вышел на лидирующие позиции в мире. В марте 2020 года сайт посетили 2,96 млн уникальных пользователей, а общее число просмотров страниц портала за месяц составило 20,3 млн. Темпы роста составляют 60% YoY (от года к году).

Комментарии