Статья

«Титульное партнерство стоит миллион долларов» — что в Forbes рассказали о Natus Vincere

38

В ноябрьском номере журнала Forbes опубликовали материал, посвященный киберспортивному клубу Natus Vincere. В нём журналисты издания рассказали о том, как появилось название команды, а также раскрыли выручку организации за 2018 год. Разбираемся, что узнали читатели Forbes из этого материала.

Александр Кохановский. Фото: 24 Канал, Украина
Александр Кохановский. Фото: 24 Канал, Украина

Статья о NAVI началась с рассказа о победе на The International 2011. Этот результат в Forbes назвали «первым крупным выигрышем» клуба. Бывший CEO организации Александр Кохановский вспомнил о том моменте: «Стало понятно, что мы часть киберспортивной элиты. Мы стали мультибрендом, с которым теперь должен был считаться весь мир».

Далее журналисты подсчитали, что за десять лет существования NAVI заработали почти $10 млн призовых, собрали более 7 млн подписчиков в социальных сетях и увеличили ежегодную выручку до $2,5 млн к 2018 году.

В Forbes отметили, что тег NAVI придумали Даниил Zeus Тесленко и Иоанн Edward Сухарев, которые остались под впечатлением после просмотра фильма «Аватар». Далее в специальном конкурсе португальский болельщик клуба предложил расшифровку, которая сегодня стала официальной, — Natus Vincere, с латинского «Рожденные побеждать».

В 2014 году к организации присоединился Евгений Золотарев, а к 2016-му он фактически взял на себя операционное управление клубом, пишут в материале. С его приходом команда стала развивать медийную составляющую. По словам Золотарева, он сразу «начал продавать NAVI как продукт, искать интересные для клуба сделки».

Евгений Золотарев. Фото: NAVI
Евгений Золотарев. Фото: NAVI

В статье отметили, что сейчас у NAVI есть составы по семи различным дисциплинам, но основные из них — это ростеры по Dota 2 и CS:GO.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Forbes
Forbes

«В них входят топовые игроки: сильнейший в мире игрок в CS:GO, по данным портала HLTV.org, киевлянин Александр S1mple Костылев, самый дорогой игрок в CS:GO на постсоветском пространстве москвич Кирилл Boombl4 Михайлов и четвертый в мире игрок по CS:GO, по данным HLTV.org, Денис electronic Шарипов. За два последних года под управлением Золотарева общие призовые клуба не опускаются ниже $1,5 млн».

Золотарев рассказал журналистам Forbes, что бизнес невозможно строить за счет призовых. Клуб, по словам CEO, получает только 10% от всех выигранных денег, а зарабатывает в основном на спонсорских контрактах — на них приходится 65% всей выручки NAVI, а еще 35% приносит продажа медиаправ и мерча.

В Forbes указали, что титульное партнерство с NAVI обойдется потенциальным рекламодателям в миллион долларов. Генеральные партнеры платят по $300 000-500 000, а «стандартный спонсорский пакет» стоит $200 тыс. В 2018-м оборот клуба составил около $5 млн — по словам Золотарева, это позволило организации «выйти в ноль». В Forbes также отметили, что лучшие игроки состава по CS:GO получают зарплату в $25 тыс.

S1mple. Фото: DreamHack
S1mple. Фото: DreamHack

Помимо этого, в материале назвали стоимость трансфера Boombl4 из Winstrike. Источники издания заявили, что NAVI договорились на сумму в $250 000-350 000, шестая часть которой ушла в счет аренды Edward. В заключение статьи Золотарев назвал основные задачи NAVI на 2020 год: увеличить оборот клуба до $7,5 млн и получить операционную прибыль в размере до миллиона долларов.

Ранее журналисты Forbes составили список самых влиятельных людей в киберспорте СНГ. Первую строчку занял RAMZEs, а в топ-5 попали V1lat, Кохановский и Алишер Усманов. После этого издание опубликовало топ самых влиятельных русскоязычных игроков.

Комментарии