Статья

Тимофей Мозгов: «Противники киберспорта не понимают, что это такое»


Тимофей Мозгов

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Об увлечении World of Tanks

«Я хоть не профессионал, но в танки поигрываю. Не по пять часов в день, конечно. Но когда есть свободное время, захожу в "танчики". В выходные могу поиграть и два-три часа. Но могу и не поиграть вовсе, потому что я спортсмен, мне нужно тренироваться. В танки в основном играют вечером или ближе к ночи, а мне надо высыпаться, поэтому я не могу себе позволить такого удовольствия. Для меня это отдых. Когда играю, я ни о чем не думаю. Правда ловлю себя на мысли, что хоть это и игра компьютерная, я все равно хочу победить.

Сейчас расскажу, почему вообще я играю. Когда я был маленький, у моих родителей был компьютерный клуб. До этого я даже не знал, как включить компьютер. С тех пор у меня любовь к видеоиграм осталась. Конечно, когда росли, в Counter-Strike играли — это классика».

О киберспорте

«Надо понимать, что с этой тенденцией уже не надо бороться – ее надо поддерживать. Киберспорт и ребята, которые просто возле компьютера отдыхают — это разные вещи. Люди, которые против киберспорта, они, наверное, не совсем понимают, что это такое. Это команды, которые собираются, тренируются, проводят большое количество времени вместе. Они тоже выступают на арене, испытывают эмоции от побед — как и в спорте. Шахматы — спорт, но там тоже люди не бегают.

Мы сейчас с вами на турнире и общаемся вживую [Мозгов побывал на чемпионате по WoT — прим. ред.]. Ребята играют не разных концах света. В любом случае, это сводится к тому, что все приезжают в одно место и проводят турнир. Готов поспорить, что все киберспортсмены на этом турнире могут выйти и с удовольствием поиграть в футбол на улице или в баскетбол, или на лыжах покататься».

Комментарии