Десять лучших фильмов с Брюсом Уиллисом — «Крепкий орешек», «Пятый элемент» и «Армагеддон»
Статья

Десять лучших фильмов с Брюсом Уиллисом — «Крепкий орешек», «Пятый элемент» и «Армагеддон»

Брюс Уиллис ушел на покой — да здравствует Брюс Уиллис! Да, 67-летний актер из-за афазии вынужден отказаться от съемок в новых картинах, но за свою карьеру он успел сняться в немалом количестве блокбастеров и народных хитов. И можно сколько угодно негодовать о поздних работах (которые, возможно, были слабыми именно из-за состояния здоровья Уиллиса), но за то, что он был настоящим героем детства для многих, можно только поблагодарить. И, конечно, вспомнить десять лучших фильмов с его участием!

1. «Крепкий орешек»

Ну а как иначе? Для многих русскоязычных зрителей Брюс Уиллис ассоциируется именно с полицейским Джоном Макклейном, который способен в одиночку расправиться с группой террористов. Первый «Крепкий орешек» стал в том числе и трамплином в карьере самого Брюса Уиллиса. Лента, снятая на основе романа «Ничто не вечно», готовилась во времена, когда жанр боевиков был крайне популярен и даже перенасыщен. Поэтому авторы фильма хотели пригласить уже состоявшуюся звезду, однако Сильвестр Сталлоне, Харрисон Форд, Ричард Гир и другие известные актеры своего времени по разным причинам отказались. Например, Арнольду Шварценеггеру не хотелось участвовать в ленте про «злых немцев», учитывая его немецкий акцент. И тогда продюсеры обратили внимание на молодого Уиллиса, который на тот момент уже появлялся в сериалах и на ТВ, но все еще ждал дебюта в большом кино. 

«Крепкий орешек»
«Крепкий орешек»

Образ Макклейна отличался от привычных героев боевиков того времени, во многом благодаря юмору. Согласитесь, если сравнивать Макклейна и условного Джона Матрикса из «Коммандос», кажется, будто эти герои с разных планет. Перчинки и юмора фильму во многом придал сам Уиллис, который придумывал шутки и импровизировал на съемочной площадке, и в результате помог создать один из лучших боевиков в истории кинематографа. Ну а коронная фраза Макклейна «Юпикаэй, мазафака!» сама по себе способна вызвать теплые ностальгические чувства и желание пересмотреть «Крепкого орешка». 

2. «Шестое чувство»

Эх, были же времена — у Уиллиса были волосы, а М. Найт Шьямалан снимал качественные фильмы... Любопытно, что две наиболее удачные картины режиссера были именно с участием Уиллиса. И если «Неуязвимый» пусть и был тепло принят, но всеобщего обожания не снискал, то «Шестое чувство» стало культовой лентой. Брюс Уиллис играет роль детского психолога Малкольма Кроу, на которого однажды нападает его бывший пациент. Оправившись от ранения спустя время, герой встречает еще одного проблемного ребенка, который утверждает, что видит призраков. Ну а дальше… вы и так наверняка знаете. А если нет, то продолжать описывать события было бы преступлением. «Шестое чувство», конечно, запомнилось многим своим сюжетом — лента не лишена трогательных и очень проникновенных сцен. И с ними Брюс Уиллис, как и его партнер по фильму Хэйли Джоэл Осмент, справился на отлично. Так Уиллис в очередной раз доказал, что способен проявить себя в совершенно разных образах и жанрах.

«Шестое чувство»
«Шестое чувство»

3. «Пятый элемент»

«Пятый элемент» — фильм, который буквально создан для Брюса Уиллиса. В нем актер вновь, как и в «Крепком орешке», сумел органично совместить собственную крутость звезды боевика и чувство юмора. Мало кто в Голливуде умел справляться со спасением мира в столь ироничной и авантюрной манере, особенно если параллельно надо напрягать мускулы. Люк Бессон снял яркий, легкий и немного безумный боевик, который в свое время отметился рекордной суммой, потраченной на спецэффекты. Вряд ли среди русскоязычных зрителей старше 18 лет есть хотя бы один человек, не смотревший «Пятый элемент». И во многом эта популярность связана именно с актерским трио — Миллой Йовович, Брюсом Уиллисом и Крисом Такером. Взаимоотношения последних двух — это вообще отдельный вид искусства, который затмевает собой любовную линию. Поэтому если вы соскучились по Брюсу Уиллису, спасающему мир в открытом космосе в декорациях бурлеска и попутно отвешивающему тумаки самым смешным оркам в галактике, то самое время пересмотреть «Пятый элемент». 

«Пятый элемент»
«Пятый элемент»

4. «Криминальное чтиво»

В карьере Брюса Уиллиса было не так много фильмов, которые, скажем так, претендовали на высокие награды. По большому счету их всего два: «Криминальное чтиво» и «Королевство полной луны». И если во втором у Уиллиса была совсем небольшая роль, то вот в фильме Квентина Тарантино актер блеснул, а его образ запомнился зрителям. В «Криминальном чтиве» Уиллис сыграл роль нечистого на руку боксера Бутча. Зрителям наверняка запомнилась культовая сцена, где Уиллис расправляется с двумя извращенцами, решив выручить человека, который еще недавно стрелял по самому Бутчу в отместку за проигранную ставку. «Криминальное чтиво» — калейдоскоп гениальных диалогов и многогранных сцен, и Уиллис стал интересной частью этого замысла Тарантино. 

«Криминальное чтиво»
«Криминальное чтиво»

5. «Смерть ей к лицу»

К 1992 году Брюс Уиллис уже окончательно закрепился в статусе звезды боевиков — к тому моменту в прокат вышли две части «Крепкого орешка», «Последний бойскаут» и «Гудзонский ястреб». Герои Уиллиса, конечно, отличались от персонажей Шварценеггера и Сталлоне, но все-таки оставались крутыми парнями с чувством юмора и способностью навалять всем недоброжелателям. Оттого любопытнее было наблюдать за Уиллисом в фильме «Смерть ей к лицу», где он сыграл Эрнеста Мэнвилла — слабохарактерного и неуверенного в себе подкаблучника. Но и эта роль вышла у актера идеальной. В черной комедии, моментами скатывающейся в абсурд, Уиллис смотрелся очень органично со своими очками, жидкими усами и растрепанными волосами. 

«Смерть ей к лицу»
«Смерть ей к лицу»

6. «12 обезьян»

«12 обезьян» — одна из немногих работ Брюса Уиллиса, в которых практически не нашлось места юмору. Фильм рассказывает о недалеком будущем, в котором Земля столкнулась с опасным вирусом, поставившим человечество на грань вымирания. Уиллис играет заключенного Джеймса Коула, которому предлагают отправиться в опасное путешествие на машине времени, чтобы обнаружить источник вируса и нейтрализовать его в обмен на амнистию. Естественно, все идет не по плану, и после череды событий Коул оказывается в психиатрической больнице вместе с героем Брэда Питта. И этот дуэт получился действительно удачным. 

«12 обезьян»
«12 обезьян»

Философский фантастический триллер Терри Гиллиама — одна из ярких работ Уиллиса, где ему практически не надо было махать кулаками. Кстати, именно в «12 обезьянах» мы впервые видим Уиллиса с полностью выбритой головой — в те годы актер как раз активно боролся с облысением и очень переживал из-за этого, но режиссер поддержал Уиллиса, назвав его лысину «памятником черепной архитектуре». А еще Терри Гиллиам перед съемками собрал целый сборник клише, связанных с образом Уиллиса в кино, и передал их актеру, заявив, что в «12 обезьянах» от них необходимо будет отказаться. 

7. «Последний бойскаут»

«Последний бойскаут» вышел спустя пару лет после успеха первого «Крепкого орешка». Как и многие фильмы с Уиллисом того времени, этот получился бодрым комедийным боевиком. В центре сюжета — частный детектив, который некогда был телохранителем президента и даже спас ему жизнь, но из-за своего прямолинейного и местами грубоватого характера лишился карьеры и пристрастился к бутылке. У героя даже символичное имя — Джо Хэлленбек, что можно перевести как «в ад и обратно». 

«Последний бойскаут»
«Последний бойскаут»

Персонаж Уиллиса получает несложный заказ — стать телохранителем стриптизерши. Вот только выполнить задание у Джо не получается, и девушка оказывается убита. Расследовать дело герой Уиллиса берется вместе с парнем жертвы — бывшим спортсменом Джимми Диксом. Ну а дальше, по закону жанра, выясняется, что за рядовым убийством скрываются запутанная и таинственная история и целая охапка плохих парней. Кстати, к этому образу Уиллису наверняка не пришлось долго адаптироваться, ведь до актерской карьеры он успел поработать в том числе телохранителем и частным сыщиком, а также барменом. 

8. «Малыш»

«Малыш» — далеко не самая популярная актерская работа Брюса Уиллиса. Уютное семейное кино про 40-летнего консультанта по имиджу Расса — он построил успешную карьеру, но так и не смог приблизиться к счастью. Привычное течение жизни героя нарушает неожиданная встреча — с восьмилетним самим собой. Рассу предстоит взглянуть на пройденный путь своими же глазами и переосмыслить его, а заодно вспомнить, как он однажды мечтал завести собаку и стать пилотом. «Малыш» не снискал особой любви критиков, да и в прокате не блеснул, но это тот самый пример трогательного и милого кино из 2000-х, от просмотра которого становится тепло на душе. 

«Малыш»
«Малыш»

9. «Армагеддон»

«Армагеддон» Майкла Бэя показывали по ТВ, вероятно, не одну сотню раз. Обычным зрителям пришлась по нраву эпичная лента о спасении Земли от астероида группой бурильщиков. Возможно, в детстве вы даже пускали скупую слезу, когда герой Брюса Уиллиса жертвовал собой ради возлюбленного своей дочери, которого всю дорогу недолюбливал. А вот кинокритики эмоциональность сцены, как и всю актерскую игру Уиллиса, не оценили и вручили ему «Золотую малину». В какой-то мере это логичное решение, ведь кто в здравом уме будет жертвовать собой ради Бена Аффлека? 

«Армагеддон»
«Армагеддон»

Так или иначе, «Армагеддон» все-таки делал упор на спецэффекты и размах, а не на глубину актерской работы. Однако это не значит, что Уиллис филонил на съемках. Например, в финале в сцене с прощанием со своей дочерью актер держал в руке фотографию собственного ребенка для достижения большей правдоподобности и искренности. Кстати, именно после «Армагеддона» актер впервые заявил, что устал от боевиков, хотя, как мы знаем, из жанра так и не ушел окончательно. 

10. «Счастливое число Слевина» 

«Канзас-Сити шаффл — это когда все смотрят налево, а ты идешь направо». Одной этой фразой в начале фильма Брюс Уиллис уже сделал картину крутой. И не так важно, что в «Счастливом числе Слевина» его персонаж не на первых ролях и большую часть картины является этаким призраком. Уиллис, привыкший играть хороших парней и щеголять чувством юмора, в этот раз выступил в роли профессионального и хладнокровного наемного убийцы. «Счастливое число Слевина» прекрасно своим закрученным сюжетом и финальным твистом, а Уиллис в нем стал той самой «вишенкой». Ну и, конечно, его образ из прошлого с шикарными усами — произведение искусства, которое впору выставлять в картинных галереях. 

«Счастливое число Слевина»
«Счастливое число Слевина»

Вы наверняка можете вспомнить еще с десяток отличных фильмов с участием Уиллиса — те же «Девять ярдов» или «Неуязвимого». Хотя в контексте Уиллиса порой качество самой картины было не так важно, ведь оно всегда могло быть с лихвой компенсировано харизмой актера. Взять того же несуразного «Гудзонского ястреба», которого ради Уиллиса можно без зазрения совести пересмотреть и даже посоветовать друзьям (очень близким). Ну а «Цвет ночи», буквально уничтоженный критиками, вероятно, все еще сохранен в сердце у многих женщин, ведь как горяч там был молодой Уиллис! Да, у актера практически нет индивидуальных наград, если не считать «Золотой глобус» в начале карьеры за сериал «Детективное агентство “Лунный свет”». Однако вряд ли это можно считать объективным мерилом значимости актера. Ведь Брюс Уиллис действительно смог стать кумиром поколения (возможно, даже не одного), вдохнуть новую жизнь в боевики и подарить многим из нас счастливые детские воспоминания.

Комментарии