Статья

Пять самых важных решений для российского киберспорта. Кейсы Антона Черепенникова

38

15 января сооснователь холдинга ESforce Антон Черепенников объявил, что завершает свои «отношения с киберспортом». Cybersport.ru вспоминает, что за эти годы предпринял Черепенников для компьютерного спорта и как повернул его развитие.

Антон Черепенников с составом по Dota 2 на TECHLABS 2013
Антон Черепенников с составом по Dota 2 на TECHLABS 2013

Возродил одну из старейших российских организаций — Virtus.pro. Изначально организацию основала Ирина Runcha Семёнова в 2003 году. До заморозки проекта в 2009-м составы VP регулярно участвовали и выигрывали награды на международных и региональных турнирах.

Во время учёбы в университете в начале 2000-х Антон Черепенников сам выступал за команду по Counter-Strike под названием Team 1, но быстро завязал с киберспортом и сосредоточился на учёбе. Затем он открыл несколько IT-компаний и начал заниматься бизнесом. В 2010 году он встретился в кафе с бывшим капитаном Virtus.pro Алексеем LeX Колесниковым. Он рассказал Черепенникову о том, как от VP ушли спонсоры, команду расформировали, а в это время в Украине Natus Vincere выигрывали все крупные чемпионаты по CS. Черепенников предложил ему возродить Virtus.pro. Вскоре он договорился с Ириной Семёновой о правах на бренд, и в апреле 2011 года организация объявила о подписании состава по Counter-Strike 1.6.

Долгое время состав находился в тени команды Moscow Five — она обыгрывала VP почти во всех очных встречах. Осенью 2011 года Лидера M5 Диму Смелого арестовали, а сцена начала переходить на Counter-Strike: Global Offensive. После расформирования M5 Черепенников собрал новый состав по CS. Именно ему удалось прервать победную серию Ninjas in Pyjamas, которые не проигрывали 87 матчей подряд.

Спустя несколько месяцев из коллектива ушёл Даурен AdreN Кыстаубаев, затем он переманил ещё трёх игроков состава в Astana Dragons. Черепенников решил подписать контракты с польским коллективом AGAiN. Состав не менялся в течение 4,5 лет и за этот период выиграл множество трофеев для организации.

Превратил командный сайт в самый посещаемый русскоязычный киберспортивный портал. Вместе с возобновлением работы в 2011 году Virtus.pro запустила собственный сайт. Он освещал не только события, связанные с командой, но и писал о других киберспортивных ивентах. Со временем посещаемость портала росла, причем не только за счёт фанатов тега, но и других людей, интересующихся киберспортом.

Со временем доля тех, кто не болеет за VP, но читает её сайт, выросла настолько, что его решили переименовать и перевести на новый домен Cybersport.ru. Сейчас это самый посещаемый киберспортивный русскоязычный портал, который читают более 1,5 млн пользователей ежемесячно.

Привлёк многомиллионные инвестиции для киберспорта в СНГ. Об этом было объявлено 15 октября 2015 года, а инвестором стал USM Holdings Алишера Усманова. В анонсе сообщалось, что инвестиции могут превысить $100 млн, но в итоге было потрачено около $60 млн. После освоения инвестиций организация Virtus.pro превратилась в ESforce Holding — международную компанию, в которой, помимо клуба и сайта, появилась студия видеотрансляций RuHub, компьютерный клуб с развитой инфраструктурой Yota Arena, турнирный оператор Epic Esports Events и другие активы.

Антон Черепенников и Тина Канделаки на EPICENTER
Антон Черепенников и Тина Канделаки на EPICENTER

Провёл крупнейшие турниры в России по Dota 2 и Counter-Strike. До 2016 года большой киберспорт редко заглядывал в Россию — все крупные турниры в СНГ обычно проводила StarLadder в Киеве. Но уже на следующий год после привлечения инвестиций Epic Esports Events анонсировала EPICENTER: Moscow по Dota 2 с призовым фондом в $500 тыс. Плей-офф с участием лучших команд мира состоялся в московском «Крокус Сити Холл». Спустя полгода состоялся EPICENTER: Moscow по Counter-Strike в ледовом дворце «Парка легенд». После этого «Эпицентры» по Dota 2 и CS:GO стали ежегодными.

Собрал один из сильнейших составов мира по Dota 2 из представителей СНГ. После ухода Puppey и KuroKy из Natus Vincere в 2014 году СНГ лишилась команды, которая стабильно претендовала на топовые места на международных турнирах. После этого появлялись коллективы, которые хорошо проявляли себя на сравнительно небольшой дистанции, но при первых крупных неудачах распадались и меняли состав.

Ростер по Dota 2 у Virtus.pro появился после The International 2012. До конца 2016 года он несколько раз менялся, побеждал и занимал призовые места на отдельных турнирах, а один из них даже добрался до шестого места на The International 2015. Но стабильных результатов на протяжении нескольких лет составы не показывали — особенно на фоне ростера по CS:GO.

Антон Черепенников на подписании нового состава по Dota 2 (26 августа 2016 года)
Антон Черепенников на подписании нового состава по Dota 2 (26 августа 2016 года)

После окончания The International 2016 Антон Черепенников позвал Алексея Solo Березина на роль капитана и предложил ему несколько кандидатур на другие позиции. Solo, в свою очередь, предложил своих игроков, с которыми впоследствии и подписали контракты. Несмотря на то что ему так и не удалось превзойти достижения ростера 2015 года (на TI7 и TI8 VP дважды вошли в шестёрку сильнейших), коллектив удачно выступал на других турнирах. За два года он выиграл восемь международных соревнований (из них четыре мейджора) и десять раз доходил до полуфинала. В сезоне Dota Pro Circuit 2017/2018 VP финишировала на первом месте, обогнав ближайшего преследователя на 3 тыс. очков.

Антон Черепенников открыл киберспорту в СНГ дорогу в большой бизнес. После возрождения Virtus.pro Черепенников долго тратил на развитие команды собственные средства. По его словам, в какой-то момент Virtus.pro стала окупаться, но на рынке появились более крупные игроки, которые могли предложить киберспортсменам условия намного лучше. Чтобы развиваться дальше, он привлёк инвестиции, создал холдинг, а в начале 2018 года заключил сделку по его переходу в Mail.Ru — крупнейшую технологическую компанию России. При этом Черепенников ещё год оставался членом совета директоров ESforce.

Комментарии