Статья

Победа над Голиафом — обзор компактного игрового ноутбука ROG Zephyrus G14

В конце апреля мы опубликовали обзор новой ревизии ноутбука ROG Zephyrus G15, которая в полной мере заслужила титул игрового устройства. Теперь компания прислала Cybersport.ru другую модель из этой линейки — Zephyrus G14, основной фишкой которой заявлена компактность. Как размер отразился на производительности ноутбука в популярных киберспортивных играх, что вошло в «начинку» устройства и, главное, действительно ли его удобно носить с собой? На эти вопросы ответим в обзоре.

Если «старший брат» в линейке — Zephyrus G15 — производил впечатление серьезной игровой машины даже внешним видом, то о G14 такого сказать нельзя. Миниатюрный ноутбук поставляется в небольшой коробке, в которой, помимо самого устройства, место нашлось только двум адаптерам питания. Размеры девайса составляют 32,4x22,2 см — даже меньше, чем у 13-дюймового MacBook Air, от которого чудес в играх ждать не приходится.

ROG Zephyrus G14
ROG Zephyrus G14

G14 немного тяжелее «воздушного» лэптопа от Apple (1,6 кг), но всё равно остается максимально удобным для транспортировки. Девайс легко уместить даже в самый компактный рюкзак, носить его можно в одной руке и при этом продолжать работать.

Система охлаждения G14 выдувает горячий воздух по бокам, а также прямо на пластиковую панель под дисплеем. Из-за этого держать девайс на коленях во время игры оказалось проблематично, однако при использовании G14 в настольном режиме дискомфорта устройство не вызвало — клавиатура не нагревается даже в режиме повышенной производительности.

Характеристики и показатели в играх

В редакцию попала новая ревизия G14 — GA401IV, которая получила совершенно монструозные характеристики для такого форм-фактора. Помимо NVIDIA GeForce RTX 2060 Max-Q, ROG уместила в ноутбук восьмиядерный Ryzen 9 4900HS, а также 16 ГБ оперативной памяти. G14 отлично подойдет как для работы в Adobe Premiere и After Effects, так и, собственно, для игр.

 

Дисплей: 14’ Full HD (1920x1080) IPS-level, 120Hz, 100% sRGB, сертифицированный Pantone, с поддержкой адаптивной синхронизации AMD® FreeSync™.
Процессор: AMD Renoir R9-4900HS.
Видеокарта: NVIDIA RTX 2060 (Max-Q).
Порты: 1 x USB3.2 Gen2 Type-C™ с DisplayPort™ 1.4 и Power Delivery; 1 x USB3.2 Gen2 Type-C™; 2x USB3.2 Gen1 Type-A; 1x HDMI 2.0b; 1x 3,5 мм для наушников и микрофона; 1x кенсингтонский замок.
Беспроводные интерфейсы: Intel® Wi-Fi 6 (802.11ax); Bluetooth 5.0.
RAM: DDR4 3200MHz до 32 ГБ.
Хранилище: SSD Intel PCIE 3.0 1 ТБ.
Размер: 32.4x22.2x1.99 см.
Вес: 1,6 кг.
Цена: ₽143 990.

ROG Zephyrus G14
ROG Zephyrus G14

По аналогии с G15, мы решили протестировать новинку в Dota 2 и CS:GO — ключевых дисциплинах современной киберспортивной сцены. «Боевой» проверкой для ноутбука станет Red Dead Redemption 2 — для сравнения с показателями предыдущего девайса.

Для тех, кто не видел характеристики ноутбука, результаты покажутся неожиданными: миниатюрный G14 значительно превзошел G15 по всем параметрам. В CS:GO на максимальных настройках графики средний фреймрейт составил 200 кадров в секунду, а на «минималках» и вовсе 250 FPS.

Dota 2, ожидаемо, оказалась более тяжелой задачей: её ноутбук тянул в среднем в 100 FPS даже на максимальных настройках. С тяжеловесной Red Dead Redemption 2 лэптоп тоже справился на ура — на умеренно высоких настройках G14 удерживал стабильные 60 кадров в секунду как в заснеженных горах, так и в заполненном персонажами Сен-Дени.

Но удивительнее всего другое: во время теста G15 мы обнаружили огромную разницу в производительности между разными режимами работы. Если при максимальной производительности G15 показывал отличные результаты, то в «тихом» формате порой допускал заметные просадки даже в CS:GO, не говоря уже о более требовательных играх. G14 же напрочь лишен этой проблемы — даже с учетом того, что на обзор к нам попал инженерный образец. Представители ROG отметили, что в релизных версиях оба ноутбука смогут похвастаться большей стабильностью при смене режимов.

ROG Zephyrus G14
ROG Zephyrus G14

В G14 установили аккумулятор емкостью в 76 Вт·ч, который позволяет устройству работать без подзарядки около десяти часов — конечно, при просмотре видео и работе с текстами. В играх заряд держится около трех часов — актуальная информация на случай, если вы зачем-то решите проходить Cyberpunk 2077 на улице.

Динамики и уровень шума

Даже в «тихом» режиме работы ноутбук удержал средний FPS в RDR2 на отметке в 60 кадров, а в CS:GO — те же 250-230 кадров на низких (читайте: стандартных для большинства игроков) настройках. Другой вопрос, что уровень шума в «тихом» режиме при этом тоже оставался относительно высоким — игру он, конечно, не заглушал, но был ощутим. С производительным пресетом комфортно играть можно только в наушниках.

В девайс установили четыре динамика, которые обеспечивают достаточно высокое качество звука для ноутбука с таким форм-фактором. При этом размер всё равно накладывает определенные ограничения: из-за него пострадала громкость звука, которой порой не хватает. Зато устройство можно с комфортом использовать во время прослушивания музыки на высокой громкости. Предшественник в такие моменты сильно вибрировал, лишая пальцы чувствительности.

Дизайн ноутбука

Внешне ноутбук не похож на геймерский, но это можно сказать обо всех девайсах линейки Zephyrus. Единственная визуальная особенность ноутбука, доступная в топовых версиях, — крышка с матрицей AniMe Matrix LED из 1 215 светодиодов. На неё можно выводить двухцветные изображения или анимации. Практической пользы в такой фишке мало, но геймерские устройства давно возвели эстетику в культ, и в этом плане Zephyrus G14 обошел конкурентов, застрявших в эпохе RGB-гирлянд.

ROG Zephyrus G14
ROG Zephyrus G14

Помимо стандартного набора из надписей, черепков и логотипа ROG, девайс позволяет вывести на крышку и более информативную графику: например, отображение даты и времени или процент оставшегося заряда аккумулятора. Можно и просто выключить все диоды — тогда крышка станет похожа на улей для миниатюрных пчёл.

При открытии крышка ноутбука уходит под него, превращаясь в своеобразные ножки, которые придают рабочей поверхности небольшой наклон. Это обеспечивает дополнительный комфорт при игре или наборе текста. Клавиатура занимает большую часть устройства, но оно всё равно лишилось нескольких клавиш — нампада, PgUp, PgDn, Home и End. Зато есть довольно крупные Shift и Spacebar, которые расположены в привычных для геймеров местах. «Стрелки» получились компактными — из-за этого даже в гонках управление автомобилем, вероятно, придется переназначить на WASD.

Клавиатура имеет приятный ход с ощутимой тактильной отдачей при нажатии. Шум даже при быстром наборе минимальный: можно конспектировать лекции и никому не мешать. Цветовое исполнение клавиатуры вызывает вопросы: буквы сливаются с клавишами. Трехуровневая подсветка ситуации не спасает — она тоже белая. Кроме того, часть клавиш подсвечена значительно ярче других, из-за чего возникает ощущение «затертости» клавиатуры.

ROG Zephyrus G14
1/3
ROG Zephyrus G14
ROG Zephyrus G14
2/3
ROG Zephyrus G14
ROG Zephyrus G14
3/3
ROG Zephyrus G14

Вывод

Несмотря на компактные размеры, ROG Zephyrus G14 GA401IV — настоящий игровой «ультрабук». Даже в тихом режиме он на ура справляется с большинством современных игр, и в сегменте устройств с таким весом у него попросту нет конкурентов. Сертифицированный Pantone-дисплей делает устройство интересным выбором и для тех, кто работает с видео. Единственная реальная проблема G14 — это его же достоинство, то есть скромный размер. Из-за этого использовать девайс в режиме домашнего компьютера получится только при наличии дополнительного монитора для подключения. Однако если вы часто путешествуете или просто нуждаетесь в рабочем ноутбуке, который нужно постоянно возить с собой, то G14 может оказаться для вас одним из самых интересных вариантов на рынке.

Комментарии