Статья

«Организация, за которую не стыдно играть». Virtus.pro исполнилось 15 лет

96

1 ноября 2018 года российской организации Virtus.pro исполняется 15 лет. Первый состав по Counter-Strike 1.6 она открыла в 2003-м. В последующие годы команды клуба выиграли десятки трофеев в самых разных дисциплинах, а некоторые их участники даже стали миллионерами. В декабре игрок команды Роман RAMZES666 Кушнарёв охарактеризовал ее так: «Это организация, за которую не стыдно играть». Cybersport.ru собрал лучшие материалы, посвященные VP.

Сегодня лицом клуба, безусловно, является состав по Dota 2. Команда Алексея Solo Березина выиграла четыре мейджора — больше, чем кто-либо другой. Не покорился коллективу пока только The International: дважды игроки VP заняли на турнирах этой серии 5-6 место, хотя в 2018 году считались одними из фаворитов и первыми в мире получили слот.

Бывший тренер Natus Vincere Александр XBOCT Дашкевич считает, что все поклонники Dota 2 должны быть рады существованию этой команды. По его мнению, именно благодаря VP конкуренция на профессиональной сцене выросла до того уровня, который мы видим сегодня. Высоко отзывался о Virtus.pro даже Питер ppd Дагер — большой любитель трэштока.

Авторитет современного состава VP признают и в Китае. В конце сезона 2017/18 российская команда немного уступала PSG.LGD, но не просто так: как рассказывал менеджер китайской команды, при разработке своего стиля игры она использовала наработки Virtus.pro.

Китайская копия. Чему PSG.LGD научилась у Virtus.pro

Одной из ключевых особенностей игры VP стали четко отработанные атаки на хайграунд соперника. Автор Cybersport.com сравнил эту стратегию с переключением рубильника. Одно мгновение — и враг уже теряет сторону.

Словно щелчок рубильника. Разбор фирменных атак VP на хайграунд

Мы обсуждали большинство успешных турниров для VP с игроками команды. Владимир RodjER Никогосян, Роман RAMZES666 Кушнарёв, Павел 9pasha Хвастунов и Владимир No[o]ne Миненко честно рассказывали об успехах и ошибках и подробно объясняли, что позволило им в конце концов добраться до трофея.

«Всегда надо нападать первым, чтобы выиграть драку». RodjER анализирует игры Virtus.pro

«У нас всегда были проблемы против Наги». RAMZES666 анализирует пики и матчи Virtus.pro

«Малой выжил, но мы все сдохли. Мы большие молодцы». 9pasha анализирует игры Virtus.pro

«Как бы вы ни фидили, я выиграю вам игру». No[o]ne анализирует игры Virtus.pro

Но это не единственный состав Virtus.pro по «Доте», о котором фанаты говорят с любовью. В 2015 году команда Артема Fng Баршака также добралась до пятого места на TI. Ее капитан рассказал нашему сайту о том, какой была атмосфера на сцене во время легендарного матча с Team Secret.

«Очень трудно воевать с нами на нашей территории». Fng вспоминает самый важный матч Virtus.pro на The International 2015

Кстати, в начале 2018 года та команда почти в полном составе собралась под тегом Team Spirit, но затем вновь развалилась.

God перешел в Team Spirit. Теперь это почти Virtus.pro образца 2015 года

Но при всей своей популярности Dota 2 — не единственная дисциплина для Virtus.pro. Хотя состав по CS:GO переживает не лучшие времена, еще недавно его считали образцом стабильности в нестабильном мире киберспорта. Его игроки выступали вместе более четырех лет — претендентов на то, чтобы повторить достижение, пока не предвидится.

Постоянные величины. Virtus.pro

В чем загадка Virtus.pro?

В 2018 году организация взялась за освоение новых дисциплин — у нее открылись подразделения по Fortnite и еще даже не вышедшей Artifact. В карточной игре Valve цвета VP будет защищать Мария harleen Кобзарь, которая до этого выступала в Hearthstone. Генеральный менеджер клуба Роман Дворянкин заявил, что она — «лучшая в России в Heathstone среди девушек».

«Мне, конечно, хочется играть с парнями». Harleen стала игроком Virtus.pro по Artifact

«Я не чувствую никакого давления». Harleen об Artifact и контракте с Virtus.pro

В Fortnite организацию представляет состав из четырех игроков. Больших LAN-турниров по игре еще не было, но в онлайне новички уже успели проявить себя. Артур 7ssk7 Кюршин рассказал нашему сайту о перспективах дисциплины:

«В PUBG всё очень медленно». 7ssk7 из Virtus.pro — о Battle Royale, мете в Fortnite и турнирах

За эти 15 лет коллектив неоднократно менял и форму, и ее расцветку. В последний раз это произошло в августе 2018 года — тогда майки команды перекрасили в фиолетовый и зеленый цвета. Мы сделали подборку предыдущих джерси клуба:

Встречают по одежке. Как менялась форма Virtus.pro

Сегодня Virtus.pro — одна из наиболее узнаваемых киберспортивных организаций. Команда по Dota 2 в новом сезоне уже заработала слот на The Kuala Lumpur Major, который начнется 9 ноября, а состав по CS:GO скоро поучаствует в отборочных на мейджор в Катовице. Как покажут себя другие подразделения, станет ясно только в 2019 году. Возможно, им удастся вписать себя в многолетнюю историю этого клуба.

13 лет Virtus.pro в лицах

Комментарии