Статья

«Не за жалостью я сюда пришёл» — история киберспортсмена без пальцев, который успешно выступает на турнирах

Пожалуй, каждый геймер убежден в том, что для игры необходимы идеальные условия. Как можно поднять ранг в CS:GO или звание в Dota 2, если FPS проседает или коврик для мышки неудобный? Однако иногда жизнь подкидывает трудности куда более сложные и весомые, нежели технические неполадки или лагающий девайс. Речь про людей, у которых особенные потребности. Для них каждая битва с боссом в подземелье или перестрелка с оппонентом становится и сражением с обстоятельствами, и вызовом самому себе. Одним из таких людей является и герой нашего материала Дмитрий sotik Передний, участник турниров по Forza Motorsport. 

Дмитрий sotik Передний
Дмитрий sotik Передний

Среди геймеров с инвалидностью много и тех, кто не побоялся выйти в медиапространство и стал стримером или блогером. Они олицетворяют собой железную силу воли и тягу к полноценной жизни. Чего стоит Адам Lo0p__, который, будучи почти полностью слепым, смог достичь звания Global в CS:GO, хотя для того, чтобы увидеть происходящее в матче, ему необходимо вплотную приблизить лицо к монитору. А Майкл handi Олсон, например, у которого синдром тетраамелии (редкое врождённое наследственное заболевание, характеризующееся отсутствием конечностей) отлично освоил AWP и также громит врагов в матчмейкинге. Джеймс Blindly Playing Games ведет канал на YouTube, на котором рассказывает, как тащить в World of Warcraft, если ты абсолютно незряч. Причем Джеймс не просто бьет крипов, а осваивает весь контент, даже ходит на арену (и побеждает), при этом полагаясь исключительно на голосового помощника, озвучивающего происходящее на поле боя. И все эти ребята действительно играют на хорошем уровне, они не просят поблажек и не оправдывают неудачи проблемами со здоровьем, а, наоборот, считают, что к ним не должно быть особого отношения. Ведь они точно такие же геймеры, для которых игры — настоящая страсть и важная часть жизни. 

Наш герой sotik пока далек от популярности на Twitch, YouTube или reddit. Стримит он не так часто и в большинстве случаев для своих друзей. Дмитрий лишился пальцев на руках в 2006 году из-за сильного обморожения, но, несмотря на это, смог в своем увлечении выйти на профессиональный уровень. Он второй год успешно участвует в чемпионатах по Forza Motorsport. Из десяти отборочных стадий чемпионата Дмитрий девять раз проходил в финальные этапы и даже боролся за попадание в топ-3. Пока его лучший показатель — пятое место на соревновании, в котором было заявлено порядка 3 тыс. человек. При этом в остальных этапах турнира он стабильно пробивался в топ-7. 

Дмитрий sotik Передний во время заезда
Дмитрий sotik Передний во время заезда

Sotik живет в селе Семьяны Нижегородской области. Он не похож на стереотипного киберспортсмена: Дмитрию почти 50 лет, а на его странице во «ВКонтакте» можно найти ролик, в котором он пропахивает грядки с помощью старого байка, переоборудованного в культиватор. Видеоигры привлекали sotik в детстве, но тогда нормального доступа к компьютеру у него не было, и увлечение сошло на нет. Но в 2017 году все изменилось: по телевизору он увидел рекламу Forza Motorsport 7, и внутри что-то екнуло — тизер так зацепил Дмитрия, что уже через несколько дней он купил в кредит консоль с игрой. 

Адаптироваться в гоночных симуляторах, даже если использовать руль, вообще задача не из легких, а для инвалида первой группы она усложняется в сотни раз. Поначалу у Дмитрия действительно не ладилось: у него ничего не получалось, из-за этого он нервничал, расстраивался, злился, но не бросал игру. Постепенно он все увереннее и увереннее начинал чувствовать себя «за рулем», а вместе с этим пришли и результаты. Дмитрий стал понимать, что гоняет куда лучше большинства игроков. Однако на участие в турнирах его подтолкнули вовсе не чемпионские амбиции и жажда побед, а просто желание научиться играть еще лучше, соревнуясь с другими профессионалами. Даже бегло пробежавшись по страничке Дмитрия, можно понять, насколько серьезно и ответственно он подходит к гонкам. Sotik постоянно публикует фрагменты заездов, анализируя их и разбирая ошибки или делясь с друзьями успехами. Как говорит сам Дмитрий, для него турниры по Forza Motorsport — это в том числе желание возобновить детское увлечение видеоиграми. 

Вместе с Forza Motorsport в жизнь Дмитрия пришли и другие игры. Российский офис Xbox в подарок прислал ему Adaptive Controller, предназначенный для людей с ограниченными возможностями. С его помощью сейчас Дмитрий играет практически во все, но, помимо симрейсинга, в его сердце запала серия FIFA. Все-таки сказался стаж футбольного фаната. 

Несмотря на успехи на профессиональной сцене, игры остаются для Дмитрия хобби. Хотя он подумывает о том, чтобы всерьез заняться стримингом — раньше этому мешало отсутствие хорошего интернета. Самому Диме было бы интересно чаще делиться с друзьями трансляциями своих заездов или матчей в FIFA. 

Дмитрий sotik Передний
Дмитрий sotik Передний

«Я бы хотел зарабатывать на стриминге, но не представляю, как с друзей брать деньги за свои стримы. А все мои подписчики — это друзья и родственники».

Сейчас sotik живет полной жизнью и часто делится ее яркими моментами с друзьями в социальных сетях. А, пожалуй, лучше всего настрой и боевой дух Димы можно описать его цитатой, опубликованной под роликом с турнирного заезда: «Не судите слишком строго, если я вас жестоко прессую. Вы меня тоже не жалеете, и это правильно. Не за жалостью я сюда пришёл».

Комментарии