Machinae лайкает хейтеров, а FUki банит своего двойника — редакторы Cybersport.ru о любимых пользователях
Статья

Machinae лайкает хейтеров, а FUki банит своего двойника — редакторы Cybersport.ru о любимых пользователях

Cybersport.ru — это не только редакция, но и огромная база пользователей, благодаря которым в комментариях часто бывает жарко! Лайтовые шутки и, напротив, самые серьезные дискуссии под новостями — визитная карточка нашего медиаресурса, поэтому в честь дня рождения Cybersport.ru мы не могли обойти вниманием любимых читателей. Оказалось, что фавориты у наших сотрудников очень разные! А знакомы ли вы со всеми, кто попал в эту подборку?

Выбор Кирилла gr1nder Русакова 

Так уж сложилось, что из всей редакции я знаю это комьюнити лучше всех. Во-первых, из всех авторов и статистиков я работаю здесь дольше всех. Во-вторых, я всегда был вовлечён в сообщество Virtus.pro, а позже — Cybersport.ru, сильнее всех. Я отлично помню парня под ником Opera, который фанател от OG и продавал читы для Point Blank, удаление многочисленных аккаунтов Tadari и Ахобоя (лично этим занимался), рассвет и уход Voobshenet и много чего другого. Ещё с некоторыми я знаком в жизни, поэтому их тоже исключаю — всё же часто бывает, что персонажи в интернете и в реальности сильно отличаются, и я могу быть предвзят.

Поэтому выделить кого-то одного мне очень сложно, и я, пожалуй, выберу троих. Первый — РокШок, маниакальный фанат Riot Games, 80% постов которого посвящены тому, какая Valve плохая. Второй — новичок сайта Flipsid3 Dmasta, который зарегистрировался 1 марта. У него другая маниакальная идея — все события в киберспорте идут по сценарию, и на этом завязаны все, в том числе букмекеры. В общем, нравятся мне такие персонажи, которые верны своим убеждениям до конца, пусть даже они абсурдны чуть менее чем полностью. Ну и третий — HardyS. Не в обиду фанатам Natus Vincere, обнаружить среди них адекватных (как минимум в интернете) людей крайне сложно. Но он всегда ведёт себя абсолютно корректно, не пытается выдать желаемое за действительное, не переводит тему на Virtus.pro и так далее. Кстати, он же входит в команду модераторов сайта. И если он и отправляет кого-то из хейтеров NAVI в бан, то целиком и полностью заслуженно.

Выбор Вячеслава PilotBaker Ипатова 

Изначально я хотел занести в категорию «любимых пользователей» кого-нибудь из хейтеров Machinae, однако большинство из них — мои фейки. Так что пришлось руководствоваться другими критериями. Моего любимчика РокШока (ждём возвращения) уже отметил Кирилл gr1nder, поэтому я выделю других двух (не менее ярких) персонажей. Первого из них можно без сомнений назвать олдом на Cybersport.ru — Nefarian. Его комменты я замечаю почти на каждой смене. Большинство его сообщений связаны с актуальными инфоповодами и при этом адекватны. Но приглянулся он мне прежде всего из-за своих ироничных комментариев к материалам по Dota 2. Его шутки с мемами про Solo, VeRsuta и v1lat — это то, чему не грех влепить лайк и зачитать коллегам в офисе. 

Комментарий Nefarian в новости с цитатой Nightfall о «хорошей атмосфере в команде»
Комментарий Nefarian в новости с цитатой Nightfall о «хорошей атмосфере в команде»

Второй юзер — прямая противоположность Nefarian, Лёша Солдат. Как говорится, выключайте свой КВН, серьезный человек в здании. Лёша Солдат появляется в любой теме, в которой может быть политический или социальный контекст. Он не скупится на буквы, чтобы объяснить местной аудитории, как прогнило современное капиталистическое общество. Знаете, у меня есть грешок — я иногда смотрю смешные нарезки с эфиров Владимира Соловьева, на которых он с праведным гневом громит очередного врага народа. Так вот комментарии Лёши Солдата — нечто похожее. Можно быть с ним тысячу раз несогласным, но пройти мимо его очередного обличающего полотна, полного непоколебимой идейности, просто невозможно. 

Выбор Владислава Machinae Животнёва

Мои коллеги слегка нарушили правила, выбрав двух (PilotBaker) и даже трех (gr1nder) любимых пользователей, поэтому поначалу я решил, что честнее будет, если я не стану никого называть. Никаких обид, просто я слишком редко спускаюсь в комментарии, чтобы уследить за всеми переменами, которые там происходят. Казалось, только вчера я вместе со всеми голосовал за бан Ахобоя в списке самых запоминающихся по итогам года, а сегодня старые легенды уже забыты, а в блогах люди обсуждают Харухи Судзумию, с которой(ым) мы почти не знакомы.

Впрочем, у нас здесь все-таки день рождения, поэтому не выбирать совсем будет неправильно. Заманчивым казался вариант указать одного из тех читателей, что вспоминают меня подо всеми обзорами игр и новостями о The Last of Us Part II. «Наконец-то обзор не от Machinae», «Восемь баллов этому мусору? Machinae, разлогинься» и «Сколько ж фейков у этого Machinae, если TLOU победила в голосовании?» — такие отзывы мне передают, и я стабильно ставлю всем лайки, спасибо, что не забываете! Однако если я буду выбирать из всех, кто пишет такие комментарии, то высок будет риск попасть в фейка PilotBaker.

Впрочем, за аналогичными уколами в мой адрес были замечены и настоящие ветераны сайта, из которых я могу выбирать уже без опасений. Поэтому любимым юзером я назову уже проверенного временем Kochanich — за один конкретный (и восхитительный!) пост в поддержку Насти allestron под её материалом о тамагочи.

Выбор Анастасии allestron Висмут 

Перед написанием своей части трибьюта активным читателям Cybersport.ru я с удивлением узнала, что моего любимчика отметили почти все. РокШок, спасибо, что несешь возмездие во имя Riot Games, в своеобразной форме просвещая пользователей о её методах взаимодействия с комьюнити. 

Не могу также не отметить k26Noone — он читает многие новости и статьи по World of Warcraft. Мы не общались в комментариях, но его явно интересует хардкорная составляющая игры, активный пушинг ключей и гонки прогресса. Кроме того, он осведомлен о лоре игры и даже отмечал, что читал официальные книги. В общем, сложилось впечатление, что его подход к MMORPG от Blizzard похож на мой, что не может не радовать. Возможно, когда-нибудь встретимся на Альянсе, если Орда окончательно мне осточертеет.

Мне приятно, что в комментариях к моим статьям, темы которых редко связаны с актуальным киберспортом или насущными проблемами, в целом прослеживается позитивный настрой комьюнити. А ещё отбила бы кулачок каждому, кто любит шутить в комментариях под новостями: благодаря вам вечерние смены проходят гораздо интереснее. Даже шутки Дедбоя, который ходит по очень тонкому льду, порой оказываются весьма в тему. 

Выбор Сергея Lampochko Сергиенко 

Выбирать любимого юзера кажется каким-то нечестным делом: я не лезу с активностями в комменты, ограничиваясь расстановкой больших пальцев вверх или вниз. И все же нет-нет да почитываю, делясь лучшими фразами с друзьями. Так у нас и завирусился один пост Безумного Фрэнки под статьей о лучших играх про выживание. Там он удивился отсутствию «Дороги к Fiddler’s Green» — дешевенького шутера по мотивам «Земли мертвых» Джорджа Ромеро. В свое время игра была наскоро переделана, чтобы стать частью зомби-вселенной культового режиссера, и к «выживалкам» имеет, мягко говоря, опосредованное отношение.

Тот самый комментарий Безумного Фрэнки, превратившегося в Joe
Тот самый комментарий Безумного Фрэнки, превратившегося в Joe

Зато коммент прижился, и с тех пор Road to Fiddler’s Green в моей компании — универсальный ответ на вопрос о лучшей игре в любом жанре, будь то градостроительный симулятор или эротическая визуальная новелла. Друзья регулярно спрашивают, почему игра не попала, например, в подборку лучших отечественных квестов или не возглавила топ классических RPG. А я каждый раз и не знаю, что ответить, — ведь правда, лучшему трехмерному платформеру в истории самое место в любой подборке.

Выбор Владислава Fesh Данилюка 

Когда только пришел работать на Cybersport.ru, я активно читал комментарии и сам пытался участвовать в жизни комьюнити сайта, отвечая и помогая пользователям. Однажды даже завел второй аккаунт, чтобы спокойно общаться с читателями не с позиции автора. Однако чем дольше я пытался влиться в «тусовку», тем сильнее разочаровывался в людях, наблюдая, как многие из них бесконечно «набрасывают на вентилятор». В итоге я почти полностью отказался от чтения комментариев, поэтому и назвать любимого пользователя затрудняюсь.

Сейчас я могу вспомнить только один никнейм — Vizvezdenec. Насколько я знаю, он больше не появляется в комментариях. Жаль, потому что этот пользователь был одним из немногих, кто, на мой взгляд, адекватно выражал свою точку зрения. Иногда я был с ним не согласен и не понимал его аргументов, но в целом у меня сложилось о нем приятное впечатление. Vizvezdenec запомнился мне тем, что умел вести конструктивный диалог, чего не хватает многим комментаторам.

Выбор Андрея FUki Кирюкина

За десять лет я застал времена всех пользователей. Shaggy.br был одним из первых активных юзеров сайта, запомнился Ahoboy. Vizvezdenec стал первым юзером, который обогнал меня по рейтингу на сайте. Но если кого-то выбирать, то это, конечно, Фуки АСТАНАВИСЬ. Хороший никнейм. Помню, банил этого человека не один раз. А на днях, наоборот, разбанил, после того как он отлетел от нашего модератора.

Комментарии