Статья

Лучшая рога Азерота, легендарный мем Hearthstone и один из первых стримеров Twitch — каким нам запомнится Reckful

2 июля трагически скончался Байрон Reckful Бернстайн — он покончил с собой в результате биполярного расстройства и, как следствие, хронической депрессии. Эта новость тронула всё игровое комьюнити: скорбели все — от Ильи Illidan Пивцаева до пятикратного чемпиона США по шахматам. Рассказываем, за что все любили Reckful.

Один из лучших игроков в WoW всех времен

Reckful стал популярен в первую очередь благодаря своей отличной игре в MMORPG. Он начинал с мало кому известной в наши дни Asheronʼs Call (аналогами были Ultima Online и EverQuest). Юный Бернстайн быстро освоился в игре и стал в ней одним из лучших, за что даже получил прозвище God of PK — это сокращение от фразы Player Killing, аналог более расхожего выражения PvP.

В 2004 году состоялся релиз одной из величайших игр всех времен — все любители MMORPG разом ушли в World of Warcraft… но не Reckful. Вплоть до выхода обновления The Burning Crusade Бернстайна не привлекала игра Blizzard, но в какой-то момент друг из Asheron’s Call подарил ему аккаунт WoW с немного прокачанной разбойницей. С тех пор Reckful стал пропадать в World of Warcraft, где играл только на арене — в привычный для себя режим PvP.

В итоге Reckful начал раз за разом получать высшие ранги по итогам сезонов, первым в мире набрал 3 тыс. рейтинговых очков, и в какой-то момент его заметили Эллиот venruki Венцель и Алекс Sodah Ринж, игравшие за Complexity Gaming Red, — так Бернстайн попал в киберспорт.

 

В 2014 году основной аккаунт Reckful (с легендарной разбойницей) получил бан от Blizzard, поскольку Бернстайн какое-то время играл с чужой учетной записи. Однако компания всё равно отдала дань уважения игроку и в 2018-м добавила в один из городов Тирагардского поморья NPC по имени… Байрон Бернсайд.

Байрон Бернсайд
Байрон Бернсайд

В 2009-2010 гг. Complexity Gaming Red неоднократно занимала призовые места на крупных турнирах, включая MLG Dallas 2009 и MLG Columbus 2010, а сам Бернстайн стал победителем MLG Washington DC 2010. Однако на главный турнир по World of Warcraft тех лет, проходивший на BlizzCon, Reckful так ни разу и не попал. После неудачи на последних для себя отборочных Бернстайн решил завершить киберспортивную карьеру и податься в стриминг.

Один из первых стримеров Twitch

До ухода из киберспорта Reckful уже был очень популярен: например, три его видеонарезки с хайлайтами за разбойницу набрали миллионы просмотров на YouTube, поэтому нельзя сказать, что он начинал на Twitch с нуля.

Аудитория Reckful на Twitch росла с каждым днем — даже в первые годы на платформе его уже смотрели тысячи человек. Тогда же Бернстайн познакомился со своими будущими хорошими друзьями Митчем Джонсом и Ченсом Sodapoppin Моррисом, которые впоследствии также стали крупными стримерами.

Что интересно, Reckful был одним из первых, кто придумал собирать на трансляциях донаты: в начале 2010-х годов единственным способом материальной поддержки контент-мейкеров была платная подписка, поэтому некоторые стримеры стали указывать в профилях свои аккаунты на PayPal — зрители жертвовали деньги и отправляли сообщения, которые впоследствии выводились на экран. Сейчас это практикуют все.

Хотя Reckful зарабатывал на трансляциях десятки тысяч долларов, он пошел дальше — начал вкладывать деньги в стартапы и покупал акции компаний. Например, один из первых его вкладов был в Tesla Илона Маска. Иногда инвестиции оказывались провальными: однажды Reckful потерял $123 тыс. на обанкротившейся компании, но совсем из-за этого не расстроился.

Hearthstone и 11 + 4

В 2013-м Blizzard презентовала новую игру — Hearthstone, вокруг которой начало формироваться очень большое комьюнити. Впоследствии оно невероятно разрослось и вышло за пределы этой ККИ. Reckful был одним из первых, кто получил ранний доступ к игре и даже попал на 2013 Innkeeper's Invitational для стримеров.

Турнир Reckful завершил на 3-4 месте. В полуфинале он уступил Октавиану Kripparrian Моросану со счетом 0:3, причем в матче произошёл крайне курьезный случай, впоследствии ставший популярнейшим мемом.

В одной из игр в руке у Reckful был «летал»: ему было достаточно скастовать на соперника «Огненную глыбу» и «Ледяную стрелу», что вкупе с усилением магического урона от стола давало 15 ед. урона при 14 ед. здоровья у Kripparrian. Однако Бернстайн не заметил комбинацию, проиграл и стал объектом многочисленных шуток — Reckful напоминали об этом долгие годы. На YouTube есть множество соответствующих компиляций.

Hearthstone стала основной игрой Reckful на годы вперед. В этот период он встретил еще больше друзей по стримингу, в том числе Себастьяна Forsen Форса, который впоследствии стал для него одним из самых близких людей.

Чем еще запомнится Reckful?

Вряд ли можно отнести к заслугам стримера то, что Reckful был очень добрым и открытым человеком, но именно это во многом и сформировало вокруг него лояльное комьюнити. Даже после ухода Бернстайна из World of Warcraft и Hearthstone его продолжали смотреть тысячи человек. Всем было интересно, чем живет стример, а тот с радостью делился со зрителями всеми мало-мальски важными событиями своей жизни.

Кто-то запомнил его IRL стримы из Японии с Sodapoppin, другие — трансляции из Испании с forsen, третьи — разные смешные моменты из совместных эфиров с другими стримерами. Сложно выделить что-то одно: здесь и эмоциональные моменты с близкими друзьями, и известный разговор с психиатром о депрессии, и мемы с «гачимучи», и разработка собственной игры Everland, о которой Reckful долго мечтал, и знакомство с русским языком — всё не перечислить.

Пожалуй, невозможно проникнуться трагизмом суицида Reckful, если вы не смотрели его стримы. Для всех остальных же его преждевременный уход стал настоящим горем. В World of Warcraft на множестве серверов стали отдавать честь Бернстайну, его знакомый и коллега по WoW Asmongold за один стрим собрал более $20 тыс., которые пойдут общественной организации по предотвращению самоубийств, а стримеры на фоне трагедии уже начали активно осуждать онлайн-буллинг и признаваться в собственных психологических проблемах. Смерть Reckful объединила всё комьюнити, а его наследие, как метко выразился Род Slasher Бреслау, действительно никогда не будет забыто. Покойся с миром.

Комментарии