Статья

Круче, чем 322: киберспортивный скандал в сериале «Мистер Булл»

Craft
25

«Мистер Булл» (Bull) — американская детективная драма телеканала CBS. Главный герой сериала — психолог доктор Джейсон Булл (Майкл Уэтерли), основатель успешной фирмы по юридическому консалтингу. С помощью науки и дедукции Булл и его команда анализируют присяжных, чтобы смоделировать оптимальный сценарий судебного процесса, который поможет выиграть их клиентам. В серии «The Fall» (13-й эпизод 1-го сезона) им пришлось защищать киберспортсмена, которого обвинили в подставном матче.

Краткое содержание серии:

В национальном финале киберспортивного турнира по Titanfall 2 встретились команды DV8 и Quadrocon. Перед матчем все аналитики были уверены в легкой победе DV8, капитаном которой является многократный чемпион Джейс Рандл. Однако во время решающей игры Джейс совершает несколько грубых ошибок, из-за которых победа достается Quadrocon. После поражения владелец команды обвиняет Рандла в намеренном проигрыше и исключает его из состава. Бывший капитан DV8 подает иск за клевету. В этом ему помогают доктор Джейсон Булл и его команда.

Продюсеры знакомят зрителей с киберспортивной индустрией через турнир по игре Titanfall 2. Это реально существующий научно-фантастический шутер (в отличие от Skystrike Titans в «Элементарно») от первого лица, разработанный студией Respawn Entertainment для платформ PC, Xbox One и PlayStation 4. За издание игры отвечала компания Electronic Arts. Первая часть была выпущена в 2014 году, а выход сиквела состоялся в октябре 2016 года.

В сериале организацией турнира занимается компания Major League Gaming (MLG) — профессиональная лига видеоигр, основанная в 2002 году. Это видно по многочисленным логотипам на постерах и рекламных бордах. MLG действительно проводит турниры по Halo, Call of Duty, Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive и другим играм, однако по Titanfall 2 крупных соревнований пока не было.

По мнению сценаристов, в профессиональном киберспорте нет гендерного разделения, поэтому вместе с парнями в каждой команде играет девушка. Сериальный киберспорт отличается от настоящего и тем, что на клубных футболках топовых спортсменов нет ни одного логотипа спонсоров. Их нет и на баннерах, которыми оформлена сцена.

Призовой фонд турнира по Titanfall 2 составил $3 млн, а финал чемпионата одновременно посмотрели 70 млн человек. Разумеется, эти цифры далеки от реальности. По Titanfall 2 действительно проводятся турниры, но их призовой фонд не превышает несколько тысяч долларов. Их обычно собирают неравнодушные члены комьюнити. С количеством зрителей сценаристы тоже перестарались. Например, финал The International 2016 по Dota 2 одновременно смотрело 5,7 млн человек, а финал 2016 World Championship по League of Legends — 14,7 млн.

Присяжным предложили поиграть в Titanfall 2 на планшете, чтобы они лучше поняли смысл судебного процесса. Адвокат попросил их создать персонажей, но этот процесс был показан лишь мельком. Во время турнира от MLG использовалась PC-версия Titanfall 2, а игроки управляли мышкой и клавиатурой.

В сериале стоимость киберспортивной команды DV8 оценили в $40 млн, — такую сумму называет один из юристов. В жизни команды по League of Legends продают слоты в LCS за миллионы долларов, а стоимость контракта игроков в Counter-Strike: Global Offensive достигает отметки в $500 тыс. Информация по более крупным договорам держится в секрете. В прошлом году баскетбольный клуб «Филадельфия Севенти Сиксерс» купил британский мультигейминг  Team Dignitas, который входит в десятку крупнейших киберспортивных организаций. По неподтверждённой информации, сумма сделки составила около $15 млн.

Бывшая напарница по команде назвала Джейса Рандла старым, так как ему уже больше 25 лет. В реальном киберспорте есть множество примеров, когда игроки выигрывали крупные турниры и в более зрелом возрасте. Например, лидеру  Virtus.pro G2A  Виктору «TaZ» Войтасу 30 лет, и в этом году он с командой пробился в финалы двух мировых турниров — The ELEAGUE Major 2017 и DreamHack Masters Las Vegas 2017. В Лас-Вегасе польский коллектив завоевал чемпионский титул.

В контрактах игроков DV8 есть пункт соглашения о неконкуренции. Как сказал напарник Джейса Рандла на допросе в суде, если он самовольно покинет команду, то не сможет выступать на профессиональной сцене три года. В реальности таких прецедентов еще не было.

Лучший игрок мира в Titanfall 2 зарабатывал около $500 тыс. в год. Именно такая сумма значится в контракте Джейса Рандла, который выступал за DV8 шесть лет. Как выяснилось во время судебного разбирательства, директор киберспортивной команды вычитал из этой суммы расходы на проживание, перелеты, оборудование и страховку игроков. В итоге, сам Джейс получал не более $70 тыс. в год. В реальности расходы на транспорт и проживание часто берут на себя организаторы турниров. Например, во время LAN-финалов ELEAGUE Season 1 игрокам платили суточные в размере $300.

Хотя эпизод и выглядит как реклама Titanfall 2 и MLG, серия получилась очень правдоподобной и жизненной. Продюсерам удалось познакомить зрителей с компьютерным спортом и объективно рассказать о проблеме подставных матчей. Сюжет эпизода выстроен так, чтобы рассмотреть ситуацию с двух сторон и помочь зрителю сделать правильные выводы. Игроков действительно нужно наказывать за подставные матчи, но их вина должна быть четко доказана. В противном случае за ложные обвинения придется держать ответ.

В реальном киберспорте эта практика пока имеет односторонний характер. Любой желающий может обвинить игроков в нечестной игре, а у геймеров нет механизмов защиты против клеветы в свой адрес. Может, в будущем эта ситуация изменится, и такие судебные процессы заставят людей внимательней следить за тем, что они говорят.

Комментарии