Статья

Китайский коронавирус и киберспорт — что мы знаем про Ухань

Craft
19

Китай — одна из самых передовых стран по развитию киберспортивной индустрии. Ежегодно там проходят десятки международных турниров по Dota 2, а также крупные соревнования по CS:GO, PUBG, League of Legends и другим дисциплинам. Однако в последние несколько недель у болельщиков компьютерного спорта появился серьезный повод для беспокойства — с декабря 2019 года они вместе с остальным миром следят за тревожными новостями о распространении нового типа коронавируса, который появился в китайском Ухане. Cybersport.ru решил напомнить, чем этот город был известен в киберспортивной индустрии до начала эпидемии.

Ухань принимал несколько крупных локальных турниров по Dota 2. Среди них — Pro Gamer League 2016, победу на котором одержали игроки MVP Phoenix. К слову, это был последний чемпионский успех в истории южнокорейского клуба. В 2017 году в Ухане состоялся финальный этап Mars Dota 2 League. Этот ивент запомнился тем, что в решающей серии встретились составы LGD Gaming и LGD.Forever Young. А еще Ухань — родной город Ло Ferrari_430 Фэйчи.

В Ухане прошел один из этапов 2017 World Championship по League of Legends. Матчи Play-In и групповой стадии принимал стадион Wuhan Gymnasium. Болельщики из СНГ могут вспомнить этот турнир по поражению Gambit Esports от Team WE и Lyon Gaming в предварительном этапе.

В Ухане базируется киберспортивная организация eStar, которая в конце 2019 года стала 17-м участником китайского дивизиона LPL по League of Legends. В 2019 году eStar получила более $14 млн инвестиций от бывшего китайского игрока Invictus Gaming Лю PDD Моу и инвестиционной группы по развитию туризма в Ухане.

Осенью 2019 года в Ухане состоялся чемпионат King Pro League по мобильной игре Honor of Kings (Arena of Valor). Призовой фонд соревнования составил более миллиона долларов. Победу в нем одержал коллектив Armory Gaming, который заработал $430 тыс.

Ухань был одним из приоритетных регионов, которые организация DreamHack рассматривала для проведения турниров на территории Китая. Представители студии провели переговоры с местными инвесторами и даже намекали, что анонс DreamHack Wuhan 2020 не за горами. Однако в официальном списке турниров студии на 2020 год китайский город не числится.  

Киберспортивная география Китая очень обширна. Крупные ивенты проводятся практически в каждом регионе, но чаще всего их принимает Шанхай. Cybersport.ru составил примерную карту крупных соревнований по Dota 2, которые прошли за последние пять лет. Мы также обозначили, где находится город Ухань, чтобы вы понимали ситуацию.

Изображение увеличивается по клику

Ближайший китайский турнир по MOBA от Valve — Hainan Master Spring Invitational, на котором будет выступать Илья Lil Ильюк вместе со своим миксом Aggressive Mode. Турнир пройдет в городе Хайкоу на севере острова Хайнань. Это южная часть Китая, которая находится далеко от Уханя, поэтому фанаты украинского игрока могут не беспокоиться из-за ситуации с эпидемией.

С декабря 2019 года жертвами эпидемии коронавируса стали более 550 человек, 17 из которых погибли. Пока медики не создали эффективную вакцину для борьбы с вирусом, власти страны решили изолировать город — в 11-миллионном Ухане не работают аэропорт, железнодорожные вокзалы, паромы и метро, а жителям рекомендуется не покидать город без острой необходимости.

Комментарии