Статья

Хватит хейтить ёжика — чем хорош «Соник в кино»

Craft
23

В конце января в кинотеатрах вышел фильм «Соник в кино». Путь картины к зрителю был тернистым — еще до премьеры ее критиковали за внешний вид главного героя, а потом журналисты писали в рецензиях про банальность сюжета, обилие клише и другие проблемы. Редактор Cybersport.ru Дмитрий Craft Мурр не согласен с критиками: он считает, что взрослые слишком предвзято оценивают фильм, предназначенный именно для детей.

Кадр из фильма «Соник в кино»
Кадр из фильма «Соник в кино»

Скажу откровенно, я не большой фанат Соника и всего, что с ним связано. Как и многие из вас, в детстве я часто залипал в платформеры с синим ежом на приставках, но эти игры были лишь «одними из многих». С более поздними частями серии и уж тем более мультфильмами про Соника я не был знаком вовсе. Это точно не делает меня экспертом по франшизе, зато ставит примерно в один ряд с целевой аудиторией картины.

Перед сеансом я постарался абстрагироваться от всего, что слышал о Сонике, и посмотреть на фильм глазами шестилетнего ребенка. Так картина и правда выглядит намного позитивнее, чем о ней пишут журналисты. Да, «Соник в кино» не балует зрителей сложной завязкой сюжета и глубоким погружением в лор, но нужно ли это вообще? Яркий персонаж, уместный юмор и хороший экшн — с этим у «Соника» все в порядке. 

Порадовало, что сценаристы перепрыгнули ту часть сюжета, где Соник знакомится с нашим миром, попадая в различные смешные (нет) и нелепые ситуации. Вместо этого в фильме его сразу показали непоседливым подростком, который троллит полицейских и жителей городка Грин Хиллс, фанатеет от комиксов, любит бейсбол и громкую музыку. Наконец-то главный герой банально клёвый, а не просто милый и героический.

При всем уважении к Джеймсу Марсдену, у меня не было больших ожиданий от его персонажа, который показался слишком уж шаблонным. В моем представлении детектив полиции должен был стать лишь дополнением к Сонику — побочным напарником, как герой Марка Уолберга в «Трансформерах». Тем не менее у Марсдена и Соника получился отличный броманс, а их «тимплей» по ходу сюжета хорошо уравновешивал коварного антагониста Доктора Роботника (Джим Керри). Про последнего могу сказать только самые лестные слова. В «Сонике» персонаж нестареющего комика получился какой-то чумовой смесью Эйса Вентуры и Дарта Вейдера. Он постоянно пугает своей эксцентричностью и коварством, но не настолько, чтобы перестать восхищаться его харизмой. А еще герой Керри не забирает на себя всё внимание зрителей, как многие опасались. В этом плане он с Марсденом и Соником будто весь фильм занимается перетягиванием каната.

Кадр из фильма «Соник в кино»
Кадр из фильма «Соник в кино»

Не буду углубляться в детали сюжета и его связь с игрой, так как это невозможно сделать без спойлеров. Что бы ни писали критики, лично я остался доволен «Соником». Это точно не худший фильм из тех, что я смотрел на большом экране. Да, он простой и местами наивный, но в то же время добрый, веселый и по-хорошему детский. Почему-то именно про этот факт многие журналисты забывают. На моем сеансе больше половины зрителей в зале были детьми, и если родители порой откровенно «втыкали» в телефон, то их чада полностью погрузились в происходящее на экране. На выходе я не услышал ни одного слова критики от кого-либо младше десяти лет.

Похоже, большинство претензий к «Сонику» связаны с несоответствием между ожиданиями и реальностью. Почему-то 30-40-летние дяди и тёти решили сходить на детский фильм в надежде на то, что поймают флешбэки из юности и снова почувствуют себя детьми. Примерно в той же степени не правы те, кто ожидал от картины какой-то захватывающей истории, драматических диалогов и нереальных сюжетных твистов. Наверное, эти зрители просто забыли, что пришли посмотреть кино про приключения бегающего синего ёжика, а не «Паразитов» Пон Чжун Хо.

Кадр из фильма «Соник в кино»
Кадр из фильма «Соник в кино»

С экранизацией игр вообще все непросто. Слишком много было провальных примеров в прошлом (спасибо Уве Боллу), и студиям хорошо известна любовь игрового комьюнити критиковать киношников за любую мелочь. Мне кажется, к фильмам вроде «Соника» не нужно относиться слишком требовательно. Вспомните, ведь наверняка среди ваших любимых игр есть те, в которых нет крутой современной графики или уникального сюжета. Но мешает ли это вам получать удовольствие, запуская их раз за разом? 

Рейтинг фильма «Соник в кино» на Metacritic
Рейтинг фильма «Соник в кино» на Metacritic
Рейтинг фильма «Соник в кино» на IMDb
Рейтинг фильма «Соник в кино» на IMDb

Комментарии