Статья

Из Denial eSports ушел владелец. Похоже, что организация задолжала более $100 тыс. игрокам и другому клубу

5

Совладелец Denial eSports Зак Смит ушел со своего поста после того, как в прессе появились слухи о долге организации перед игроками и командой Overtime Esport. Смит признал, что не платил составу, но объяснил, что имел на это право из-за особенностей заключенных контрактов. Информацию о долге перед другой организацией он не прокомментировал, сообщает Dot Esports.

Команда Denial по CoD. Источник: MLG
Команда Denial по CoD. Источник: MLG

В январе 2019 года Denial подписала состав по Call of Duty, ранее выступавший за Overtime Esport. С этим трансфером к Denial также перешел слот команды на турнире CWL Pro League.

Источник, близкий к участникам сделки, сообщил, что игрокам прислали уведомление, что они будут получать по €26,5 тыс. на команду каждый месяц. Однако после этого Зак Смит предложил им контракты без зарплаты, поскольку у них не было рабочих виз. Игрокам пришлось подписать документы, так как без этого они не имели права участвовать в CWL Pro League.

Сотрудник Denial Джасти Джейкобсон заявил, что игроки согласились на эти условия. Взамен организация взяла на себя расходы на проживание, питание и прочие нужды игроков до тех пор, пока не будет завершен процесс получения виз.

После этого киберспортсменов долгое время держали в неведении — 23 апреля они связались с Заком Смитом, и тот сказал, что через пару дней они смогут получить визы. 1 мая бывший владелец клуба запросил банковские счета игроков, чтобы заплатить им, однако на момент публикации материала киберспортсмены так и не получили денег.

Overtime Esport также не получила компенсации за продажу команды и слота в CWL Pro League. Denial обещала заплатить за место в лиге €40 тыс. до 9 марта, однако сумма до сих пор не поступила на счет Overtime.

После объявления о своем уходе из Denial Зак Смит сообщил, что организация в скором времени погасит долги по зарплате игрокам. О ситуации с Overtime он ничего не сообщил.

Denial eSports — американская организация, наиболее известная составом по Call of Duty, который в 2015 году стал чемпионом мира в этой дисциплине. Её игроки также выступают в других шутерах: CS:GO, Halo и Overwatch.

Комментарии