Статья

ЕС принял резонансную директиву об авторском праве — некоторые стримеры уже подумывают перебраться в США

113

26 марта Европейский парламент принял 11-ю и 13-ю директивы об авторском праве. Теперь все сервисы, которые распространяют контент на территории Европы, обязаны платить владельцам авторских прав. Из-за новых правил стример Себастьян Forsen Форс начал думать о переезде в США.

Поправки напрямую касаются ресурсов вроде YouTube, Twitch, reddit и Google, многие из которых призывали свою аудиторию подписать петицию об их отмене. Теперь площадки обязаны фильтровать контент, который публикуют их пользователи, а в случае нарушения авторских прав — удалять информацию и банить нарушителей. Новые правила не касаются сайтов с открытым исходным кодом (например, «Википедии»).

Во многих европейских городах, включая Лондон, Берлин и Брюссель, проходили демонстрации против директив, а в интернете прошла кампания #saveyourinternet. В итоге ЕС внес в статьи часть правок (которые отчасти удовлетворили Google), но их основные положения остались неизменными. Противники законов считают, что они повлекут за собой «смерть мемов в Европе». В поддержку законопроекта выступали многие звукозаписывающие компании и музыканты.

На решение властей начали реагировать стримеры. Например, Forsen считает, что единственная возможность продолжить карьеру — покинуть ЕС. На стриме швед рассказал, что ему будет сложно получить рабочую визу в США, но не исключил, что в итоге переберется в Штаты.

Комментарии