Дебют Magic: the Gathering в киберспорте и новый формат партий — пять причин следить за Mythic Invitational
Статья

Дебют Magic: the Gathering в киберспорте и новый формат партий — пять причин следить за Mythic Invitational

С 28 по 31 марта на PAX East пройдет первый чемпионат по Magic Arena — Mythic Invitational, где 64 участника поборются за миллион долларов. Рассказываем, почему этот турнир будет интересен как начинающим, так и опытным игрокам в Magic: the Gathering.

Первый чемпионат по Magic Arena

В начале 2019 года Wizards of the Coast — разработчик MTG — анонсировала новую соревновательную систему для Magic: the Gathering. Студия решила продвигать бренд в киберспорт с помощью бесплатной Magic Arena: до этого ККИ существовала вне индустрии, несмотря на то что виртуальные аналоги настольной игры выходили и ранее, — в устаревшей Magic Online до сих пор есть своя аудитория, но для трансляций крупных чемпионатов она совершенно не подходит. Первым турниром в новой цифровой версии MTG станет именно Mythic Invitational.

Чемпионат не вошел в обновленную систему Pro League — глобального рейтинга игроков, — поэтому его участники не получат соревновательных очков. Несмотря на это, Mythic Invitational станет дебютом Magic Arena в киберспорте — среди множества именитых участников на турнире выступят восемь лучших игроков февральского сезона. Полноценной частью соревновательной системы MTG игра станет в июне вместе с Mythic Championship III, перед которым разработчики проведут настоящие отборочные на тысячу участников.

Крупнейший призовой фонд за всю историю Magic: the Gathering

Wizards of the Coast отдала миллион долларов в призовой фонд Mythic Invitational. Это крупнейшая сумма на одном чемпионате за 25 лет соревновательной Magic: the Gathering. На весь 2019 год разработчики выделили $10 млн — отличный способ начать новую киберспортивную эру в MTG.

Еще одно очень важное нововведение этого сезона: теперь все участники турниров получают часть призовых, а также оплаченное место в отеле на время проведения чемпионата — раньше такой чести удостаивались только лучшие из лучших. Студия также дала понять, что цифровая версия на данный момент находится в приоритете, и это не изменится после Mythic Invitational — на третьем, пятом и седьмом Mythic Championship по Magic Arena разыграют больше денег, чем на турнирах по настольной MTG.  

Новый формат с двумя колодами

Mythic Invitational также станет дебютом нового формата — Duo Standard. Все участники заявили на турнир по две колоды: они могли быть абсолютно разными, полностью идентичными или немного измененными версиями друг друга. Дополнительный набор карт — сайдборд — в этом формате не запрещен, но поменять карты в сборках между партиями не получится.

В первом раунде право начального хода достается случайно, а во втором переходит к оппоненту. Вне зависимости от результата первой партии, во второй колоды придется поменять, а в третьей участники смогут выбрать сборку самостоятельно. То есть для выхода в следующий раунд совсем необязательно побеждать на каждой колоде.

Mythic Invitational пройдет в сетке double-elimination с матчами в формате best-of-3. 64 участника посеяли в четыре группы, где они сыграют по системе GSL. Через пять раундов определятся 16 лучших, которые попадут в следующий этап с идентичным форматом. В финальной части соревнования встретятся четыре игрока, которые также поборются в сетке double-elimination.

Лучшие игроки мира в ККИ на одном чемпионате

Слоты на Mythic Invitational получил 31 участник Magic Pro League. Еще 25 мест на чемпионате достались наиболее именитым игрокам и стримерам. К примеру, в первом же раунде группы A встретятся победитель недавнего Mythic Championship I Отум Берчетт и представитель Зала славы Оуэн Тертенуолд.

Тем, кто не знаком с соревновательной MTG, тоже будет за кого поболеть: на Mythic Invitational пригласили нескольких профессиональных игроков и стримеров Hearthstone. В относительно новой для себя дисциплине поборются Sjow, Savjz и Merchant. Ведущими турнира выступят Шон Day9 Плотт и Брайан Киблер.

Турнирная сетка
1/4
Турнирная сетка
Турнирная сетка
2/4
Турнирная сетка
Турнирная сетка
3/4
Турнирная сетка
Турнирная сетка
4/4
Турнирная сетка

Презентация карт из нового набора «Война Искры»

Перед заключительными матчами Mythic Invitational пройдет презентация 16 новых карт из грядущего набора «Война Искры». Показ проведут исключительно на PAX East без трансляций. Зрителям, которые не смогли посетить выставку в Бостоне, карты и сюжетный трейлер покажут не раньше 1 апреля.

Набор станет заключительным в серии «Равника» и расскажет о противостоянии мироходцев с Николом Боласом. Wizards of the Coast пока не назвала ключевые механики сета, а попробовать их в действии можно будет 27–28 апреля на пререлизных мероприятиях. Полноценный релиз настольной и цифровой версий «Война Искры» запланирован на 5 мая.

Комментарии