Статья

«Будем надеяться, что он не вернется в киберспорт». Ричард Льюис об освобождении Димы Смелого

98

Ричард Льюис опубликовал видео об освобождении владельца Moscow Five Дмитрия Смилянца. По мнению британского журналиста, скандал вокруг Смелого — один из самых громких в истории киберспорта. Он также понадеялся, что Смилянец не вернется в индустрию.

Льюис напомнил, что скандал вокруг Смелого и Moscow Five — не единственный, когда речь идет о криминале в индустрии компьютерных развлечений. Он упомянул историю с причастностью русской мафии к отмыванию денег через куплю-продажу ключей для шутера Team Fortress 2. Льюис также вспомнил о сайтах-рулетках для CS:GO: он надеется, что за расследование этого дела однажды возьмется ФБР.

Льюис отметил, что история с освобождением Димы Смелого осталась без внимания западных СМИ и комьюнити, хотя эпизод является одним из самых громких в истории компьютерного спорта. Журналист отшутился, что киберспорт, наконец, «выстрелил», потому что о представителях индустрии написали на сайте Министерства юстиции США (речь идет о приговоре Смилянцу и его подельнику Дмитрию Дринкману).

Льюис также упомянул связь Смилянца с российскими олигархами, а именно — с миллиардером Сергеем Матвиенко, сыном бывшего председателя Совета Федерации РФ (Матвиенко был куратором Moscow Five до задержания Смелого).

По мнению Льюиса, Дима Смелый «легко отделался» (того освободили в здании суда после пяти лет заключения). Британец понадеялся, что Смилянец не вернется в киберспорт.

15 февраля 2018 года окружной суд американского города Кадмен отпустил Диму Смелого на свободу сразу после оглашения приговора. Смелому дали четыре года и три месяца тюремного заключения, которые он отбыл во время следствия.

Дима Смелый (настоящее имя Дмитрий Смилянец) — бывший владелец российской организации Moscow Five. В 2012 году его арестовали в Нидерландах по запросу ФБР. Смелого и его подельников обвинили в организации взлома более чем 15 компаний и краже данных более 160 млн кредитных карт. Ущерб от действия группы власти США оценили в $312 млн.

25 марта Смелый опубликовал тизер возвращения организации Moscow Five.

Комментарии