Статья

Битва за контракт пройдет в Калифорнии — первые итоги судебных разбирательств между Tfue и FaZe Clan

7

3 июля в окружном суде Нью-Йорка состоялось последнее слушание по делу между стримером и игроком в Fortnite Тернером Tfue Тенни и его бывшей организацией FaZe Clan. Судья Джед С. Рэкофф отклонил все претензии Tfue, а также большинство запросов FaZe. Несмотря на это, он подтвердил, что дальнейшее разбирательство между сторонами должно проходить в Калифорнии, чего представители клуба ранее всячески пытались избежать.

Итоги для FaZe Clan:

  • Суд удовлетворил ходатайство FaZe о том, что нью-йоркский суд имеет юрисдикцию над Тенни и любое предписанное им решение применяется и подлежит исполнению игроком, даже несмотря на то, что он не проживает в Нью-Йорке. Это решение имело бы силу только в том случае, если бы суд признал Тенни виновным, но этого не произошло.
  • Суд отклонил ходатайство FaZe об отмене встречных претензий Тенни в отношении кодекса деловой и профессиональной деятельности штата Калифорния, в котором аннулируется соглашение о неконкуренции для независимых подрядчиков. В контракте Tfue есть три пункта, которые не позволяют ему каким-либо образом конкурировать с FaZe. Возможно, эти пункты будут исключены из дальнейшего рассмотрения, если дело будет продолжено в Калифорнии. Как показывает прецедентное право, большинство из них не может быть наложено на независимых подрядчиков.
  • Суд отклонил просьбу FaZe вынести решение о том, что Тенни нарушил контракт, когда не рассчитался с организацией за свои доходы от Creator Code в Fortnite. Судья отметил, что ранее совладелец FaZe Ричард Banks Бенгстон дал показания, в которых сам опроверг намерение клуба когда-либо получать деньги Тенни за Creator Code.

Итоги для Tfue:

  • Суд отклонил ходатайство Тенни принять решение в его пользу в связи с нарушением требований контракта. Тенни утверждает, что срок действия его соглашения истек 27 октября 2018 года, потому что FaZe не выполнила условия для продления контракта. В частности, Тенни утверждает, что клуб не перевел ему ежемесячный платеж в размере $2 тыс., который был согласован сторонами. FaZe отправила деньги позже указанного срока, но Тенни настаивает, что платеж был просрочен, а значит, и договор был нарушен. Суд не согласился с позицией игрока.
  • Тенни требовал отклонить претензию FaZe о том, что он якобы подбивал партнеров клуба разорвать с ним контракты. По словам Тенни, он не знал о партнерских контрактах организации, но судья с ним не согласился. Он указал на тот факт, что ранее Тенни сам признался в показаниях, что о некоторых партнерах ему все-таки было известно.
  • Тенни потребовал отклонить утверждение FaZe о том, что он намеренно вмешивался в деловые возможности клуба. В частности, генеральный директор FaZe Ли Тринк заявил, что, когда организация вела переговоры с компанией Venmo, негативный комментарий Tfue в 2019 году привел к провалу сделки. Судья посчитал, что FaZe имеет право на эту претензию, если представит достаточно доказательств для присяжных, поэтому отказал Тенни в его требовании.

Хотя судья и отклонил все запросы Тенни, у киберспортсмена все еще остается действительным главный иск к FaZe Clan за отсутствие лицензии агентства талантов. Суд Нью-Йорка не рассматривал этот пункт, так как в штатах Калифорния и Нью-Йорке действуют разные законы в этой сфере. Теперь Тенни, скорее всего, продолжит судиться с бывшим клубом в Калифорнии, где отсутствие лицензии талантов станет главным пунктом в процессе.

В мае 2019 года Тенни подал иск против FaZe Clan с целью разорвать действующий контракт с клубом. Он заявил, что организация действовала как лицензионное агентство талантов, хотя у неё не было соответствующего разрешения, предусмотренного правилами штата Калифорния — именно там находится главный офис FaZe. По словам киберспортсмена, клуб блокировал все его деловые партнерства, а также получал до 80% от его доходов. Взамен организация выплачивала Тенни зарплату в размере $2 тыс. в месяц.

В августе 2019 года FaZe подала встречный иск в Нью-Йорке. Руководство клуба обвинило Тенни в нарушении контракта и потребовало от игрока компенсации. В иске сказано, что Tfue заработал на стримах около $20 млн, но не перевел клуб положенных отчислений.

Комментарии